20 апреля 2024, 19:07 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешма в российском кино

Кинешма в российском кино
27 августа отмечает праздник самое важнейшее из всех искусств.
Продолжением государственной политики, направленной на развитие культурной сферы в стране, стал Указ президента Владимира Путина, объявивший 2016-й Годом российского кино. В документе говорится о том, что привлечение внимания к проблемам отечественных кинолент тесным образом переплетается с продвижением культурных ценностей и традиций русского народа, безусловно является одной из главных задач правительства РФ.

Современный российский кинематограф не ругает только ленивый — штамповка стандартных сюжетов, посредственная игра актёров — зачастую отпугивают зрителей. Он, зритель, до последнего времени избегал отечественных картин производства времён новой России. Складывалось впечатление, что с распадом Советского Союза умер и наш кинематограф.

За два с половиной десятка лет не появилось шедевральных картин с новыми Крамаровым, Вициным и Никулиным, чьи «крылатые фразы» до сих пор летят из уст всех — от мала до велика. Вместе с этим, мало кто будет спорить о том, что на периферии уровень развития киноиндустрии практически на нуле. Дело, с точки зрения финансовой составляющей, крайне затратное и трудно окупаемое.

Кинешма на киноэкранах

За чуть более чем вековую историю кинематографа, Кинешма не была обделена вниманием режиссёров. Снятых во времена СССР фильмов, в которых эпизодически мелькают виды Кинешмы, набирается почти с десяток: «Бесприданница», «Личное дело», «Весенний поток», «Яков Свердлов», «Мичурин», «Васса Железнова», «Призвание», «Семья Ульяновых», «Вторжение», другие. Красочные волжские пейзажи, улицы города, исторические здания, приходились по душе советским кинорежиссёрам.

— Достаточно картин было снято и на постсоветстком пространстве — знаменитый «Китайский сервиз», в кадрах которого мелькает кинешемский причал и бывшая чайная, «Русские деньги» с видами на бульвар, «Хозяйка тайги» Бориса Казакова, автора ряда известных сериалов на НТВ, «Овсянки», «Явление природы» знаменитого режиссёра современности Александра Лунгина и две серии документального сериала «Путешествуй с нами!», снятого ВГТРК, — рассказывает наш собеседник, краевед-любитель Андрей Осокин.


Городской кинематограф

Однако, не только лишь эпизодическим участием в киносъёмках фильмов разного масштаба и уровня может похвастаться волжский берег. Кинешемцы пытаются доказать, что и на родной земле немало талантливых последователей братьев Люмьер.

Не так давно состоялась премьера пилотной серии проекта Романа Зареева «Городская история», сценарий к которому написал Алексей Шицков, заместитель директора Городского Дома культуры. Пока трудно предсказать, какое будущее ждёт картину, но факт участия в работе полноценной съёмочной группы, уже говорит о многом.


Со временем нашлись и те, кто пошёл дальше опытных кинематографистов. В ближайшем будущем на суд горожан будет представлена картина, полностью отснятая в родном городе. В ней снялись непрофессиональные актёры. Свежие идеи, новые локации, привлечение молодёжи, которая желает доказать окружающим свою состоятельность, вот чем хочет удивить зрителя в своём проекте под названием «Тишина» юный режиссёр-сценарист Рустам Алиев.


— Уже несколько раз закрытый показ переносился на более поздние сроки, но будьте уверены, в ближайшее время первую часть фильма представим на суд общественности, — заявляет Рустам.

Если ещё десяток лет назад было трудно представить появление картины, полностью снятой на территории города, то сейчас это становится реальностью. Кто знает, быть может именно Рустам станет родоначальником кинешемской киноиндустрии. А коль так, наверняка наступит и тот день, когда мы, глядя кинокартину, не будем ловить секунды, в которые промелькнёт знакомый пейзаж, а станем любоваться родным городом «от титров до титров».



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 августа 2016, 15:15
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3315
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Serenik - 12 января 2022 в 08:40

Кинешма своим названием обязана стать кинематографической Меккой. Для начала устройте фестиваль  Кинема-Кинешма. Цитировать
 
+ 2 -

Николай - 28 августа 2016 в 22:29

Хорошо, если фильм получится. А так, все кто возьмет в руки камеру будет приравнен к герою ))) Цитировать
 
+ 2 -

Шура - 28 августа 2016 в 19:33

Я не понял: закрытый кинопоказ и в то же время суд общественности? Как это? Цитировать

Выбор редакции: