29 марта 2024, 15:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешму окутает «Ночь искусств»

Кинешму окутает «Ночь искусств»
В рамках акции свои двери распахнет кинешемский музей.
Кинешемский художественно-исторический музей присоединяется к Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019». Мероприятие пройдет 3 ноября в 18:00 в Картинной галерее.

В этот день состоится торжественное открытие выставки «Времени вопреки», на которой будут представлены произведения живописи, иконописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, отреставрированные в XXI веке. Почетные места в экспозиции займут предметы, вернувшиеся из реставрации в октябре 2019 года: портрет старика работы неизвестного художника XVIII века, «Купальщица» Хендрика Кеммерера, вечерний пейзаж, написанный таинственным мастером с инициалами «К.К.» во второй половине XIX века, и бронзовая скульптура Петра I. Большинство произведений искусства оказалось в собрании музея после национализации усадьбы «Студеные ключи» в 1919 году. Без малого век они терпеливо ожидали реставрации и к юбилею предстали во всей красе. Сохранение и восстановление произведений искусства – первоочередная задача любого настоящего музея, но выполнить её бывает непросто. Кинешемский музей давно и успешно сотрудничает с Костромским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика И.Э. Грабаря, который является признанным лидером в сфере реставрации памятников истории и искусства в России. Предметы, представленные на выставке «Времени вопреки», обрели новую жизнь именно благодаря специалистам ВХНРЦ. После открытия выставки можно будет пообщаться с реставраторами и узнать секреты их мастерства.

Кроме того вас ожидает вечерняя экскурсия по основной экспозиции музея (вы увидите настоящую жизнь музейных предметов в свете фонаря), совместный концерт учащихся Детской школы искусств им. Воскресенских (Заволжск) и преподавателей Кинешемского педагогического колледжа, а также Буфет и выставка-продажа произведений палехских ремесленников.


Время: 3 ноября (воскресенье), 18:00.
Место: Кинешма, ул. Комсомольская, 30.

Телефон: 8 (49331) 55498.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 октября 2019, 13:04
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1674
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: