Кто они - знаменитые кинешемские фотографы?

О фотографах и фотографии шла речь в краеведческом лектории.

Магическая сила фотографии с баночками проявителей и фиксажей, фотоувеличителями и прочими атрибутами ушла в прошлое. Между тем, наследие кинешемских фотографов огромно и представляет собой интереснейший пласт истории нашего города. 


Кинешемец.RU посетил зал детской художественной школ, где состоялась очередная встреча в краеведческом лектории.
На этот раз перед собравшимися выступил председатель городского краеведческого общества Илья Лебедев.

Речь шла о знаменитых фотографах запечатлевших Кинешму прошлых времен: династии Гольдфейнов, И.А. Сибиреве, фотомастерах советского времени В.Ф. Баранове, Л.И. Мягкове, С.С. Михалине – их судьбах и творческом наследии.

На экране демонстрировались слайды с видами Кинешмы начала XX века и советского периода, городскими фотозарисовками, фотопортретами известных горожан. В дополнение к лекции была развернута выставка раритетных фотоаппаратов и техники для фотопечати.

Илья Лебедев высказал идею о том, что хранящиеся у кинешемцев фотоматериалы, фототехника, личные вещи и документы знаменитых фотографов могут составить экспозицию тематического музея – дело за заинтересованными меценатами.

Следующая встреча в краеведческом лектории запланирована на 14 января 2017 года. Тема: «Краеведческое просвещение в Кинешемском районе». О возможных изменениях в расписании лектория следите по анонсам на городском сайте Кинешемец.RU.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский