Москвичка представляет Кинешму на Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства»

Мария Мурашова из древнего рода кинешемских дворян Яковлевых.

В художественном салоне Информационно-туристического центра на улице Советская происходят порой удивительные встречи и события. Это не случайно. Радушное и внимательное отношение к посетителям Марины Крайник — знатока истории  города и изобразительного искусства, как магнитом притягивает сюда людей неординарных и творческих.


Вот уже несколько лет минуло со знакомства администратора ИТЦ Марины Крайник с москвичкой Марией Мурашовой — представительницей древнего рода кинешемских дворян Яковлевых. Многие кинешемцы помнят экспозицию музея «Кинешма. История и судьбы», которая размещалась ранее в здании Храма Вознесения Господня (в то время Марина Петровна была директором музея). Впервые тогда посетителям стали рассказывать о выдающихся наших земляках, имена и дела которых были незаслуженно преданы забвению: священниках, купцах, промышленниках, ученых, дворянах. Среди них речь шла и о семье Яковлевых.

В этом году Мария Мурашова планирует выступить в краеведческих чтениях и подробно рассказать о своей знатной фамилии. А пока она решила принять участие во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства», для которого подготовила и разметила на YouTube ролик.


В нем Мария Мурашова с любовью рассказывает о Кинешме, приглашает посетить ее, полюбоваться достопримечательностями. Попутно она делится воспоминаниями о своей семье, чья судьба тесно переплетена с нашим краем, а еще упоминает о фирменном семейном блюде — лакомстве «Мазурка», которую продолжает выпекать. Кстати, в Кинешме впервые «Мазурка» презентовалась именно в Художественном салоне и стала призом-поощрением художникам, чьи работы представлены в экспозиции салона.

Лучшие проекты получат поддержку и будут реализованы в разных регионах страны. Победителями станут 50 конкурсантов, которые смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». На конкурс уже зарегистрировались более 20 тысяч участников.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев