20 апреля 2024, 12:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы

Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы
Уютное местечко посетили с экскурсией воспитанники реабилитационного центра.
В рамках акции «Всемирная ночь в музее» специалисты Кинешемского социально-реабилитационного центра с несовершеннолетними, состоящими на сопровождении, посетили музей-заповедник «Щелыково» — место горячо любимое писателем А.Н. Островским. Находится оно на Костромской земле. Благодатны эти места бескрайними просторами, извилистыми студёными реками, крутыми возвышенностями и глубокими оврагами, стройными лесами и широкими лугами.
Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы фото 2
Автор «Снегурочки» встретил гостей недалеко от входа. Массивный памятник поставлен почти напротив дома, где жил драматург с семьёй. Вначале участники экскурсии посетили «Голубой дом» — дом дочери драматурга Марии Александровны Островской-Шателен. В настоящее время в нём располагаются культурно-образовательный центр, составной частью которого является Детский музейный центр, научная и публичная библиотеки, читальный и лекционный залы, литературно-музыкальная гостиная.
Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы фото 3
Далее посетили мемориальный дом-музей — деревянный усадебный дом, в котором жил и работал известный драматург. Из рассказа экскурсовода Любови Александровны Черновой дети открыли для себя писателя абсолютно по-новому: увидели его не только как автора знаменитых пьес, но и как живого человека. Каждый из участников почерпнул для себя много новых знаний о великом писателе и его семье.
  • Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы фото 4
  • Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы фото 5
  •  
  •  
— В завершении нашей экскурсии все отправились на ключик Снегурочки, где ребята, загадав заветное желание, бросили в ключик монетки. Восторгаясь необычайной для северных мест красотой природы, всю обратную дорогу дети с интересом делились положительными впечатлениями со специалистами, — рассказала директор Центра Ольга Васильевна Зайцева.

Музей-заповедник «Щелыково» принял гостей из Кинешмы фото 6
Знаменитые места участники экскурсии покидали с позитивными эмоциями и новыми знаниями. Каждый нашёл здесь то, что ему по душе.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 мая 2016, 12:02
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2311
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: