29 марта 2024, 11:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Музыку группы «Кино» сыграют на открытие кинофестиваля «Зеркало» в Ивановской области

Музыку группы «Кино» сыграют на открытие кинофестиваля «Зеркало» в Ивановской области
На площади в Юрьевце ее исполнит симфонический оркестр.
В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная XIII Международному кинофестивалю им. Андрея Тарковского «Зеркало». Концепцию кинофорума этого года представили президент фестиваля, кинорежиссер Сергей Бодров, программный директор фестиваля Андрей Плахов, генеральный продюсер Константин Шавловский и куратор программы «Костюм в кино» Надежда Васильева. 

Как рассказали организаторы, в этом году Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в городах Иваново и Юрьевец с 14 по 21 июня. 

В целом архитектура фестиваля сохранится неизменной: главной составляющей станет международный конкурс, который ежегодно собирает программный директор фестиваля Андрей Плахов. В рамках XIII Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» также запланированы анимационная программа, куратором которой является киновед Лариса Малюкова, панорамная программа новейшего российского кино http://zombi.tv/films/2905-alita-boevoy-angel-2019.html «Свои», которую курирует Елена Слатина, и полюбившаяся многим зрителя с прошлого года авторская программа Надежды Васильевой «Костюм в кино». 


В 2018 году открытие кинофорума прошло в формате большого концерта под открытым небом в городе Юрьевец, где провел детство кинорежиссер Андрей Тарковский. XII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» открылся концертом российского рок-музыканта Вячеслава Бутусова.

В 2019 году фестиваль откроет авторская программа «Симфоническое КИНО», которую 14 июня на главной площади Юрьевца представят композитор Игорь Вдовин и гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. На сцене под открытым небом симфонический оркестр исполнит оркестровые версии легендарных песен Виктора Цоя и группы «Кино», написанные Игорем Вдовиным.  После концерта состоится показ фильма «Брат» Алексея Балабанова, которому в 2019 году исполнилось бы 60 лет.  Фильм представят президент фестиваля «Зеркало» режиссер Сергей Бодров и вдова Алексея Балабанова, художник по костюмам Надежда Васильева. Добавим, что на XIII Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет ряд специальных мероприятий, приуроченных к юбилею режиссера.

В традиционной программе «Тарковский контекст» будут показаны пять фильмов Вернера Херцога.  Их представит фестивальной публике член жюри XIII МКФ «Зеркало», режиссер монтажа Джо Бини. Он работает с Вернером Херцогом с 1997 года. Джо Бини монтировал фильмы Андреа Арнольд «Американская милашка» (приз жюри в Каннах в 2016 году) и Линн Рэмси «Что-то не так с Кевином» и «Тебя никогда здесь не было» (приз за лучший сценарий и приз за лучшую мужскую роль в Каннах в 2017 году). За последний фильм он был неоднократно номинирован и награжден престижными кинопремиями как лучший режиссер монтажа. 

Вторым членом жюри XIII МКФ «Зеркало» станет американский режиссер Александр Рокуэлл. Российскому зрителю он известен как один из режиссеров знаменитого альманаха «Четыре комнаты». В рамках внеконкурсной программы «Зеркала» будет показан его дебютный фильм «В супе» со Стивом Бушеми в главной роли, за который Рокуэлл получил Гран-при жюри на фестивале в Сандэнсе. 

Третьим членом жюри станет белорусский режиссер Дарья Жук, чей дебютный фильм «Хрусталь» стал настоящим открытием 2018 года и завоевал множество профессиональных наград.  Картина «Хрусталь» будет показана в программе российского кино «Свои».

В 2019 году исполняется 40 лет фильму «Сталкер» Андрея Тарковского. Специальный приз за вклад в творчество Андрея Тарковского на XIII МКФ «Зеркало» получит художник-постановщик фильма «Сталкер» Рашит Сафиуллин. В Иванове и Юрьевце состоятся специальные показы картины, которую представит сам художник-постановщик. Также в рамках фестиваля пройдет выставка эскизов к фильму «Сталкер».
Фото: Мария Дюповкина Фото: Мария Дюповкина

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 марта 2019, 11:30
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1817
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

1234554321 - 8 марта 2019 в 22:15

супер! Цитировать

Выбор редакции: