29 марта 2024, 16:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

На сайте Министерства культуры России представили книгу «Иваново и кино»

На сайте Министерства культуры России представили книгу «Иваново и кино»
В Кинешме презентация издания пройдёт в пятницу.

Первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров, благодаря участию которого новое издание увидело свет, отметил, что появление книги является весьма своевременным.


— И дело не только в том, что 2016 год был объявлен Годом отечественного кино. Подобной книги до сегодняшнего дня ещё не издавалось в Ивановской области, да и факты выпуска региональных изданий, посвящённых истории кино, – единичны, – говорит он.
На сайте Министерства культуры России представили книгу «Иваново и кино» фото 2
Законодатель считает, что жителям Ивановской области есть, чем гордиться:«С нашим краем тесно связаны выдающиеся деятели кинематографа: Александр Роу, Андрей Тарковский, Олег Борисов, Любовь Соколова. В Ивановской области полностью или частично снимались многие отечественные художественные фильмы. Киноплощадками становились Иваново, Плес, Юрьевец, Кинешма, Южа и даже маленькая деревушка Першино в Ивановском районе».

Cо страниц книги читатели узнают, где и когда состоялся первый публичный киносеанс, какие фильмы смотрели жители Иваново-Вознесенска сто лет назад. Среди авторов книги – известные киноведы, писатели, историки, публицисты. Главы, написанные Мариной Тарковской, Светланой Коноваловой, Натальей Шутовой, Александром Дёминым, Владимиром Мартыновым, Аркадием Романовым, Светланой Коноваловой, Виталием Тепикиным, Андреем Кузнецовым, Еленой Толстопятовой информативны и исторически достоверны.


Как отмечают издатели, «Иваново и кино» представляет интерес не только и не столько для историков. Сборник не имеет возрастных ограничений. Особенно велика его дидактическая ценность: книга может стать хорошим учебным пособием по киноистории родного края и широко использоваться во время основных и факультативных занятий в школах области.

Главу, посвящённую Кинешме, писал для «Иваново и кино» кандидат исторических наук, почетный профессор, член Ассоциации европейских исследований при РАН и писатель-публицист Виталий Тепикин. Корреспонденту Кинешемец.RU удалось связаться с ученым по телефону. Он узнал подробности из первых уст, ведь новое детище издательства «Наша Родина» в городе на Волге ещё никто не видел, читателям готовят сюрприз.
На сайте Министерства культуры России представили книгу «Иваново и кино» фото 3
— Презентация удивительно интересной, на мой взгляд, историко-публицистической книги, посвящённой кинематографу, связи его с ивановским краем, с кинешемской землей пройдет 3 февраля в Кинешемской центральной библиотеке имени В.А.Пазухина. Возможно подъедет кто-то из авторов или издателей, сам постараюсь выбраться. Буквально несколько дней назад «Иваново и кино» представили в областной научной библиотеке, именуемой ныне универсальной, нам было что обсудить. Что подтверждает фоторепортаж на сайте Министерства культуры. Идея такого издательского проекта витала в воздухе давно, её озвучивал мне лет десять назад Михаил Владимирович Смирнов — мы тогда увлечённо готовили специальный выпуск о кино исторического иллюстрированного журнала «Наша Родина». И можно смело сказать, что авторский коллектив будущей книги в основе своей оформился тоже в то самое время. Стояла задача просто, естественно, со знанием дела и достоверно рассказать читателям о событиях, биографиях, творческих судьбах «глубоководного» мира кино — с проекцией на Ивановскую область. Очень надеюсь, что этот по-киношному симпатичный увесистый томик ивановского издательства найдёт своего читателя. Даже не так – я в этом уже не сомневаюсь! — сказал Кинешемец.RU Виталий Тепикин.
 
Итак, 3 февраля в 11:00 в Центральной библиотеке имени В.А. Пазухина состоится презентация вышедшей накануне Нового года книги «Иваново и кино». Она завершится ретроспективным показом художественного фильма «Бесприданница», снятого в Кинешме в 1937 году. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 февраля 2017, 14:00
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1849
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: