На сцене кинешемского театра «убили» Павла I

Спектакль по пьесе идеолога русского символизма привез театр из Нижнего Новгорода.
В четвертый день проходящего в Кинешме III Международного театрального фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» выступили артисты Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького. В спектакле «Павел I» по пьесе Дмитрия Мережковского развернулся исторический сюжет о трагедии несчастного царя, преданного самыми близкими подданными и собственным сыном. Как и в прежние фестивальные дни зал был полон, а после спектакля зрители долго аплодировали труппе и выкрикивали «Браво». 

Отметим, что Нижегородский театр драмы уже в третий раз приезжает на фестиваль «Горячее сердце», являясь его постоянным участником. В чем причина такой любви к нашему городу? Кинешемец.RU спросил об этом директора театра, заслуженного работника культуры Бориса Петровича Кайнова.

«Когда мы приехали сюда в первый раз, мы просто влюбились в ваш древний город и замечательных зрителей, которые всегда заполняют зал. У нас сложились крепкие дружеские отношения с руководством вашего театра и коллективом. Благодаря им и возможен этот праздник. Мы в этом их всецело поддерживаем и с удовольствием принимаем приглашения, хотя выбор у нас очень большой. Например, в прошлом году мы посетили семь фестивалей. Я думаю, зритель останется доволен нашей работой «Павел I», как и первыми двумя, которые мы представляли ранее. Напомню, это были постановки «Вишневый сад» и «Васса», — сказал Борис Кайнов.
Нижегородский государственный академический театр драмы имени М.Горького — один из старейших и знаменитых театров России. В 2016 году спектакль «Павел I» стал обладателем Гран-при XIV Международного театрального форума «Золотой витязь».

Сегодня, 21 апреля с комедией «Русское тайнобрачие» по пьесе Т. Дрозда выступит Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева.

22 апреля зрителя ждут сразу два спектакля. Днем на малой сцене спектакль «Записки сумасшедшего» по произведению Н.В.Гоголя покажет Азербайджанский государственный театр юного зрителя.


Вечером с пьесой по произведению Ф.М.Достоевского выступит Нижегородский театр русской классики «Остров».


23 апреля комедию У.Ахмадова «Дорогая сноха» покажет гость фестиваля Государственный Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова из города Грозный.



РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев