29 марта 2024, 03:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем»

Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем»
Интервью с директором Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского.
Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем» фото 2
— Наталья Викторовна, заканчивается 119-й театральный сезон. Будет ли официальное закрытие сезона, и, если да, то когда?

— Закрытие сезона мы решили совместить с празднованием Дня города. Дело в том, что к нам поступают многочисленные заявки показать «Юнону и Авось» не только кинешемцам, но и гостям города. И так как это будет, возможно, заключительный показ и этот спектакль был наиболее удачным в сезоне, мы решили показать именно его в День города и закрыть им сезон. Ждём зрителей 25 июня в 20 часов.

Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем» фото 3
— А что, действительно остро стоит вопрос о том, что «Юноны и Авось» в следующем сезоне не будет?

— Да, вопрос стоит очень остро. Я уже объясняла причины. Возможно, это будет последний показ спектакля, и в следующем сезоне мы играть его не будем. Но в этот день мы хотим показать гостям города ещё один спектакль – «Остров сокровищ». Я ещё раз всем напомню, что этот приключенческий блокбастер был награждён в номинации «Лучший спектакль» на IV Всероссийском театральном фестивале для детей и юношества «Здравствуй, сказка!». И у гостей нашего города в этот день будет возможность посмотреть эту постановку. Перед спектаклем, в 12 часов, мы организуем «Пиратскую вечеринку». Дети смогут перевоплотиться в образ маленького пирата со всеми атрибутами.

Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем» фото 4
— С какими итогами театр заканчивает сезон?

— Если говорить бухгалтерским языком, то все экономические показатели театр выполнил. Если же речь идёт о творчестве, то, конечно, в этом сезоне были взлёты, мы смогли выпустить большой спектакль «Остров сокровищ», провели на высоком уровне фестиваль «Здравствуй, сказка!», несмотря ни на что, провели «Дни Потехина на сцене Кинешемского театра», поставив спектакль «Брак по страсти». Это событие в культурной жизни, имя Алексея Потехина мы сейчас забыли, хотя это наш земляк, современник Островского. До этого пьесы Алексея Потехина на нашей сцене практически не ставились. Мы выпустили спектакль для детей «Приключения Вишенки Витты», неплохим получился спектакль-концерт «Живая музыка театра», провели «Дни Островского» на сцене театра, съездили на V Международный фестиваль «Смоленский ковчег» со спектаклем «Гнездо воробья», провели обменные гастроли с Рыбинским театром драмы и Русским драматическим театром города Чебоксар. То есть, как видите, сезон был очень насыщенный. Что касается труппы, то на сегодняшний день мы её полностью сохранили.

Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем» фото 5
— Что ждет кинешемских любителей театрального искусства в следующем сезоне?

— Думаю, о планах на сезон мы поговорим позже, в сентябре, сейчас хочу обозначить дату – 7 октября. В этот день мы будем открывать юбилейный 120-й сезон премьерой по пьесе Островского «Доходное место». На днях приезжает режиссёр спектакля. Ну а к репетициям мы приступим в августе, после выхода труппы театра из отпуска.

Наталья Суркова: «Мы должны гордиться и ценить то, что имеем» фото 6
— В заключение, пользуясь случаем, хочу высказать благодарность за сотрудничество газете «Приволжская правда», информационному порталу и газете «Кинешемец.RU», еженедельнику «168 часов», телекомпании «Антенна», «Дорожному радио» и «Лайт-радио», индивидуальным предпринимателям Батаеву Ю.Е., Николаеву Е.С., Тузовой Е.Л., Майорову А.Б., Воронову Ю.Ю., Бойцову К.А., Рябцову С.Ф., Клочкову В., Афанасьеву М.С. Совету директоров города, «ДХЗ Производство», ОАО «Молокозавод», ОАО «Кинешемский хлебокомбинат» и, конечно, директору ОАО «Поликор» Морозову Б.А. и всему коллективу, генеральному спонсору Суркову А.В.
 
Хочу поблагодарить всех кинешемцев, и юных, и взрослых, кто откликнулся на проведение фестиваля «Здравствуй, сказка!», кто помог попасть на спектакль детям из многодетных и малообеспеченных семей. Благодарю городской отдел образования и руководство школ №8, 19, 1, 5, 16, 18, гимназии №3, лицея имени Д.А. Фурманова. Большое спасибо руководителям и коллективам детских садов.
 
Думаю, что только при такой плотной совместной работе нам под силу проведение любых фестивалей. Нам необходимо прилагать усилия, чтобы сохранить театр. Театральное искусство поднимает и культурный уровень всего города. Сейчас всё чаще не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами стали говорить о кинешемском театре. О нас знают, о нас слышат, а знают и слышат о театре – значит, знают и слышат о городе. И мы все должны гордиться и ценить то, что имеем.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

21 июня 2016, 09:09
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2814
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 7 -

театр - 22 июня 2016 в 00:13

Скоро гордиться станет нечем и некем...

 

 

 

 

Цитировать
 
+ 8 -

Леонид - 21 июня 2016 в 23:58

А, что у госпожи Н.В. Сурковой имеется специальное театральное образование на то, чтобы она имела право руководить кинешемским драматическим театром?! Цитировать
 
+ 14 -

Леонтьева Н.С. - 21 июня 2016 в 15:22

Я знаю точно, что из театра уволили не только старейших актеров, но сейчас из труппы и молодежь собирается уходить. Актер Илья Павликовский увольняется из труппы. От хорошей жизни актеры сами из театра не уходят. Полностью согласна с Лопахиным.  Такого бардака не было ни при каком другом директоре, как при Сурковой. Боюсь, что через пару -тройку лет, от театра ничего не останется, а будет лишь концертная плозадка. Караул! Цитировать
 
+ 16 -

Лопахин - 21 июня 2016 в 14:32

Н.В.Суркова сказала : "Что касается труппы, то на сегодняшний день мы ее полностью сохранили."

Ну это же очередное вранье. Любителям театра и всем, кто не равнодушен к судьбе театра, известно, что в этом сезоне были уволены из театра актриса Н.Ф. Акулова, замечательная самобытная актриса, которая проработала в родном театре очень много лет, была уволена А.Е. Александрова, так же отдавшая театру много лет. А сейчас уволюняют одну из замечательнейших актрис, любимицу публики Л.Я. Морозову, которая выходила на сцену театра А.Н.Островского сорок лет. Кто следующий? Когда идет одурачивание нас зрителей, это некрасиво. Это характеризует человека с подлой стороны. Ни одному слову  Н.В. Сурковой нельзя верить.

Что касается труппы, то на сегодняшний день мы её полностью сохранили.

Источник: http://kineshemec.ru/news/kultura-istorija/natalja-surkova-my-dolzhny-gorditsa-i-cenit-to-chto-imejem-3018.html
Что касается труппы, то на сегодняшний день мы её полностью сохранили.

Источник: http://kineshemec.ru/news/kultura-istorija/natalja-surkova-my-dolzhny-gorditsa-i-cenit-to-chto-imejem-3018.html
Цитировать

Выбор редакции: