19 апреля 2024, 05:24 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре

Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре
3 марта 1925 года в посёлке Чурино Самарской области родилась будущая Народная актриса Римма Маркова.

3 марта 1925 года в посёлке Чурино Самарской области родилась будущая Народная актриса Римма Маркова. Как говорится в официальной биографической справке, девочка воспитывалась в актёрской семье — её отец, Владимир Маркин, служил в драматическом театре Саратова.

Казалось, что ничего не связывает Римму Васильевну с Кинешмой. Ну, может, бывала когда-то проездом, так в советские времена по Волге колесили многие известные и знаменитые люди, стен здания Речного вокзала не хватит, если каждому по памятной доске установить «Здесь был...».

И вот, к годовщине смерти актрисы в «Литературной газете» выходит большой материал о Римме Марковой под авторством Сергея Миронова. Читаем на 17 полосе текст и… шок!



Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 2

«Накануне её 85-летия мы долго думали: каким особенным подарком можно было бы удивить и порадовать нашего боевого товарища? Идею подсказала директор музея при Кинешемском драматическом театре им. А.Н. Островского Валентина Алексеевна Щукина. Она прислала мне любопытную фотографию 1940 года. На фоне театрального здания – группа артистов, стоящих и сидящих, а перед ними, на переднем плане – знакомое серьёзное лицо, обрамлённое густой чёлкой: наша Римма 15 лет от роду! И такая легко узнаваемая! Оказывается, её отец недолго служил в этом театре, и вот оба попали в кадр! Разумеется, мы тут же увеличили фотографию до максимального размера, вставили в красивую рамку и торжественно вручили юбиляру.


Надо было видеть, с каким радостным изумлением она разглядывала себя пятнадцатилетнюю… Кстати, этой фотографии у Риммы Васильевны почему-то не было, хотя фотоархив у неё богатый».

Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 3

Как так? Неужели несколько детских лет Римма Маркова прожила в Кинешме?

— У самой Риммы Васильевны кинешемский период не отразился, не запомнился. Так и было-то ей тогда всего 14 лет. Жили они в районе почтамта в деревянном доме, на частной квартире. Этих домов уже не существует, их снесли, — рассказывает Почётный гражданин города Валентина Алексеевна Щукина.

Собственно, и в самой Кинешме о двух годах жизни актрисы в нашем городе ничего не было известно.

— Когда я пришла работать в театр, в фондах музея нашла эту фотографию. На ней написано 1939 год. Труппа, очевидно по окончании сезона, собрались перед театром все фотографировались. Очень многое, конечно, ещё не выяснено. Я потихоньку на протяжении этих лет очень долго пыталась «раскрутить» историю этой фотографии, узнать о людях, которые на ней изображены. И нашла, — делится Валентина Алексеевна.

Во многом раскрыть некоторую историю найденного фото помог бывший директор театра Александр Петрович Пивоваров. Он и сам на той фотографии есть — карточка сделана буквально перед его отправкой в армию.

— Потом работала с документами-ведомостями 30-х годов в бухгалтерии, нашла Марковых… Думаю: «Ба, а не Мароков ли, отец Риммы Марковой?!?». Слух-то в городе был, что он служил в нашем театре. Поискала-поискала, по Лёне Маркову я определила, похож Лёнька на него был, брат Риммы. Думаю, наверное он. Александра Петровича побеспокоила, говорю — «Вот это он?». Смотрел-смотрел, говорит: «Да это он». Дальше, смотрю две девчонки, ну может быть одна из них Римма?! — говорит Валентина Алексеевна, и добавляет, — Это рассказывать быстро получается, а поиски не один год шли.

В один из дней на улице имени Островского Валентину Алексеевну остановила женщина и говорит: «Вот у меня есть такая фотография, сделана около здания нашего театра».

— Я посмотрела — такое фото есть в театре, а женщина протягивает: «Я Вам лично подарю». Так появилась вторая такая же фотография. Моя подруга, кинешемка, Галина Порликарповна Тюрина, советник по культуре в партии «Справедливая Россия». Как то приезжает, и рассказывает, что Римма болеет, а партия с ней очень тесно общается, поддерживает хорошие отношения. Я ей говорю: «Галя, у меня есть фото, на нём одна из девчонок-то может и Римма», — вспоминает Валентина Щукина.

Детское лицо трудно узнать, но мысль, что карточке может быть известная, любимейшая актриса, не давала краеведу покоя. А тут приближался юбилей Риммы Васильевны.

Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 4
— В «Справедливой России» не знали что ей такое подарить. Я говорю: «У нас в театре есть такая же фотография, давай я тебе дам свою, вы Марковой подарите». Но я взяла с Галины Поликарповны обязательство, чтобы узнала которая из девчонок на фото Римма Маркова. В общем, они фотографию подарили, Галина мне потом рассказывала, что даже прослезилась, нашла себя Римма Васильевна, вспомнила, — заканчивает рассказ Валентина Алексеевна Щукина.
  • Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 5
  • Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 6
  •  
  •  

В музее Кинешемского драматического театра имени Александра Николаевича Островского есть две программки. Василий Марков в них указан как исполнитель роли Силы («Ваграмова ночь» Л. Первомайского) и Князя Михайло Воротынского («Василиса Мелентьева» А.Н. Островского). Известно, что был одним из ведущих актёров, служил в Городском драматическом театре имени А.Н. Островского два сезона — 1938/1939 и 1939/1940 годов.

  • Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 7
  • Отец Риммы Марковой служил в Кинешемском драматическом театре фото 8
  •  
  •  


ФОТО сайта Регионального отделения партии Справедливая Россия в Кировской области


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 марта 2016, 19:40
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3628
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Евгений_Стрункин - 4 марта 2016 в 09:46

Цитата:
а девочке на фото разве 15 лет, помоему горазда меньше

Раньше дети выглядели на свой возраст, а не как сейчас - 4 класс, а по виду - все 18 лет...

Цитировать
 
+ 2 -

1111 - 4 марта 2016 в 09:28

а девочке на фото разве 15 лет, помоему горазда меньше Цитировать
 
+ 5 -

серж - 3 марта 2016 в 23:50

спасибо за интересный материал,познавательно. старые фото всегда завораживают Цитировать

Выбор редакции: