23 апреля 2024, 08:29 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина

Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина
Экспозиция представляет книги, открывающие неизвестные странички из жизни и творчества поэта.
Один месяц остался до празднования 100-летия со дня рождения известного российского поэта, нашего земляка Михаила Александровича Дудина, Героя Социалистического труда, Лауреата Государственной премии, общественного деятеля. Он родился 20 ноября 1916 года в деревне Клевнево Фурмановского района, в крестьянской семье. Умер Михаил Александрович Дудин в 1993 году в Петербурге. По его завещанию, похоронен он в селе Вязовском Фурмановского района рядом с матерью.

Поэт отличался большой работоспособностью. При жизни издано более 70 сборников стихов, поэм и переводов. М.А. Дудин много занимался общественной деятельностью. В шестидесятые был первым секретарём Ленинградской областной писательской организации Союза писателей РСФСР, более 20 лет работал в ленинградском Комитете защиты мира. По его инициативе вокруг Ленинграда был создан «Зелёный пояс Славы». Пояс тянулся по линии обороны: насаждения, памятные знаки, орудия – всего около 30 памятников, музей обороны полуострова Ханко.
  • Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина фото 2
  • Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина фото 3
  • Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина фото 4
  •  
  •  
  •  
— На стихи поэта написаны песни, ставшие известными. Они звучат в кинофильмах «Укротительница тигров» и «Максим Перепелица». Авторы песен на его стихи — известные композиторы Давид Тухманов («День без выстрела на земле»), Юрий Антонов («Снегири»), Соловьёв-Седой («В путь») и другие. Память о М.А. Дудине бережно хранят в Ивановской области. С 1994 года ежегодно в Фурмановском районе проводится песенно-поэтический фестиваль «Сей зерно», посвящённый памяти М. Дудина. В сентябре 2009 года в Ивановском госуниверситете был открыт музейный кабинет М.А. Дудина. С 1996 года при Широковской библиотеке Фурмановского района работает общественный музей Дудина. В нём собраны уникальные фотографии, книги, вещи, связанные с жизнью и деятельностью поэта. Имя М.А. Дудина носят школа и библиотека в селе Широково, — рассказывает заведующая кинешемской библиотекой-филиалом №11 Валентина Львовна Комарова.

  • Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина фото 5
  • Открылась выставка к 100-летию Михаила Александровича Дудина фото 6
  •  
  •  
В библиотеке представлена выставка «Он слушать голос времени умел», посвящённая 100-ю со дня рождения поэта. На выставке представлены книги Михаила Дудина, которые помогут открыть читателям неизвестные странички из жизни и творчества поэта.

Справка Кинешемец.RU
Выставка будет работать до конца ноября по адресу: улица имени Юрия Горохова, дом №6.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2016, 12:57
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1880
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: