Открылся кинешемский художественно-исторический музей

Этого события горожане ждали долгих 9 лет.
Сегодня, 18 мая, в международный День музеев возобновил свою работу исторический отдел кинешемского художественно-исторического музея. Теперь он находится в здании Центрального банка на улице Ленина. О важности этого события как для города, так и области говорилось не раз. И вот свершилось!

Первая экспозиция, которую увидели посетители, получила название «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль». Она рассказывает малоизвестную история местного предпринимательства.


«У нас не только самый красивый дом в городе, но и самый надежный», — отметила директор музея Ирина Бабанова, намекая, что ранее в этих помещениях располагалось одна из самых охраняемых организаций Кинешмы, а именно рассчетно-кассовый центр Государственого банка Российской Федерации.
В церемонии открытия приняли участие десятки горожан, среди них руководители города и района, представители областного правительства, творческой интеллигенции, общественности.

В первом выставочном зале гостей ждал сюрприз — музей буквально ожил! Едва войдя в просторное и светлое помещение на их глазах разыгрались театрализованные сценки из жизни кинешемского купечества прошлых веков, гармонично вписавшиеся в представленную экспозицию.

Артисты местного театра и работники культурных учреждений города воссоздали атмосферу базара с крикливыми мальчишками, продающими пирожки, рассказали, что продавалось в магазинах двухсотлетней давности, позволили подслушать беседу деловых людей в местном трактире. Второй зал, который увидели посетители выполнен в виде гостиной купеческого дома, роскошно обставленный для приемов и тихого семейного отдыха.

Несмотря на праздничную атмосферу, почти каждый, кто брал слово, напоминал о тех трудностях, с которыми столкнулись работники музея во время своего вынужденного простоя, длившегося без малого 10 лет. Поэтому важной частью торжественной церемонии открытия стало вручение благодарностей и подарков тем, кто помогал в обретении дома для исторического отдела музея. Таких людей оказалось не мало. Благодаря всем им теперь кинешемцы и гости города смогут снова познакомиться с богатой историей Кинешмы.


С завтрашнего дня музей открывает свои двери для посетителей. 

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев