28 марта 2024, 14:03 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Париж прочтёт книгу «Кинешемская сторона»

Париж прочтёт книгу «Кинешемская сторона»
Издание, рассказывающее о самобытной культуре глубинки, представят на международной книжной выставке «LIVRE».
После успеха на прошлогоднем международном книжном салоне «LIVRE» в Париже книги кинешемца Виталия Тепикина «Кристаллизация интеллигенции» французские библиоманы ждут встречи с новым изданием, подготовленным в городке на Волге, в нашей волжской Швейцарии. «Кинешемская сторона» — под таким названием издательство «Референт» в январе 2016-го выпустило иллюстрированный путеводитель по историческим местам земли кинешемской.

Руководитель издательского проекта Олег Мозенков отмечает, что это первый опыт подобного издания, рассказывающего не столько об истории самой Кинешмы, о которой написано немало, сколько о её окрестностях – прошлом и настоящем Кинешемского района. Читателей ждёт увлекательное литературное путешествие в русскую глубинку с самобытной культурой, народными промыслами, фольклорными традициями и религиозными устоями, знакомство с яркими личностями, погружение в самые сложные и противоречивые моменты истории края.


  • Париж прочтёт книгу «Кинешемская сторона» фото 2
  • Париж прочтёт книгу «Кинешемская сторона» фото 3
  • Париж прочтёт книгу «Кинешемская сторона» фото 4
  •  
  •  
  •  

— 36 Парижский книжный салон «LIVRE» пройдёт во французской столице с 17 по 20 марта. В знаменитой выставке Европы примут участие более 40 стран, организаторы ожидают свыше 150 тысяч посетителей, а стоимость билетов не превысит 18 евро. Готовятся, как всегда, круглые столы, презентации, мастер-классы, автограф-сессии, лекции и подписания контрактов. «Кинешемская сторона» будет экспонироваться на государственном стенде России, а заинтересованные читатели смогут приобрести красочный исторический путеводитель для своих библиотек в книжном магазине русской литературы «Либрери дю Глоб», — рассказал Кинешемец.RU Виталий Тепикин.

Наиболее актуальные краеведческие публикации последних лет сочетаются в издании с неизвестными ранее фактами, документами, фотографиями, извлечёнными из архивов. К этим розыскам вновь приложил свои усилия авторитетный публицист и учёный-историк Виталий Тепикин, выступивший на страницах автором сразу двух разделов – «Четыре века села Пеньки на Юхме» и «Город-киноактёр».

«Желанные!» — Накануне презентации восклицает в «Фэйсбуке» эмоциональная парижанка, узнавшая в прошлом году о Кинешме по книге о феномене интеллигенции, Оксана Штейн.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 февраля 2016, 13:08
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2568

Выбор редакции: