20 апреля 2024, 03:35 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Помним, значит, любим

Помним, значит, любим
Литературно-поэтическое объединение «Лира» отметило юбилей Михаила Александровича Дудина.
Очередное занятие литературно-поэтического объединения «Лира» было посвящено творчеству Михаила Александровича Дудина, поэта-фронтовика, столетний юбилей которого отмечался в ноябре. В рамках «Лиры» не единожды проходили поэтические вечера, на которых звучали стихи нашего уважаемого земляка. Любой штрих к биографии поэта всегда интересен и важен.
Помним, значит, любим фото 2
Ивановская земля – место рождения Михаила Александровича, здесь прошло его детство, школьные годы и период взросления. Решающим событием, повлиявшим на становление его художественного мира, стали две войны: Финская и Великая Отечественная. За участие в Финской военной компании Михаил Александрович Дудин был удостоен первой правительственной награды «За отвагу». Во время Великой Отечественной войны он был разведчиком полковой батареи, журналистом. Ужасы войны, гибель товарищей, лишение и страдание – всё это обострило восприятие мира, оставило неизгладимую печать на всём творчестве поэта. Однако есть в его стихах и светлая радость победы, утверждение столь дорогой ценой завоеванной мирной жизни.
Помним, значит, любим фото 3
Поэзия – это особая область души человеческой. Несмотря на то, что он говорил словом простым и негромким, его стихи бередят душу и не отпускают. Михаил Александрович Дудин Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького за книгу стихов «Время», Лауреат Государственной премии СССР за цикл стихов «Седое сердце», «Дерево для аиста», «Полярный круг», «Западный берег», «Забытая тетрадь».
Помним, значит, любим фото 4
«Поэт, по мнению самого Михаила Александровича, это не профессия, а редкостная человеческая судьба», соприкоснувшись с которой, каждый из нас становится чуточку лучше.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 декабря 2016, 11:39
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1533
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: