29 марта 2024, 03:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Простые и близкие человеческому сердцу строки звучали в кинешемской библиотеке

Простые и близкие человеческому сердцу строки звучали в кинешемской библиотеке
Члены литературно-поэтического объединения «Лира» вспомнили жизнь и творчество поэта Ивана Сурикова.
Апрельское занятие литературно–поэтического объединения «Лира» было посвящено творчеству Ивана Захаровича Сурикова, которого современники называли «певцом доли народной» и «певцом-страдальцем». Искренние, простые, близкие к человеческой природе строки Сурикова находили живой отклик в душе читателя дореволюционной России. Жизнь не приготовила Ивану Сурикову ни гимназий, ни университетов, не пришлось ему даже ходить в церковно-приходскую школу.

— Стихи его звучали в церковно-приходских школах, на гимназических вечерах, в благородных собраниях, а песни на его стихи были достоянием ярмарочных слепцов, рыбаков, мастеровых. Неповторимую его песню «Что шумишь, качаясь, тонкая рябина...» пели и солдатки, истомлённые долгим ожиданием любимого и профессиональные артисты столичных театров, — отметила заведующая библиотекой-филиалом №3 Нина Анатольевна Ковалёва. 

Простые и близкие человеческому сердцу строки звучали в кинешемской библиотеке фото 2
Он был по призванию песенником. Любовь к родному краю и знание могучего русского национального характера – гордого и неподкупного, удалого и свободолюбивого – сливались в его стихах с тоской и болью израненной души. «В степи», «Рябина», как будто утрачивали авторство и становились народными. Основным житейским правилом Ивана Сурикова было полное неприятие лжи, пустых фраз в поэзии. «Песни мои были искренни», — скажет потом поэт, подводя итоги своей литературной деятельности.
Простые и близкие человеческому сердцу строки звучали в кинешемской библиотеке фото 3
Иван Захарович Суриков скончался 7 мая 1880 года, поэту не было и сорока лет, но стихи его знают и помнят. Лировцы с большой ностальгией прочли его знаменитые «Детство»: «Вот моя деревня; // Вот мой дом родной; // Вот качусь я в санках // По горе крутой…»; и «Зиму»: «Белый снег пушистый в воздухе кружится // И на землю тихо падает ложится…». Прослушали также всем известную «Рябину», ведь у поэзии нет срока давности, а стихи живут в памяти людей, тем самым высвечивая имя поэта.
Простые и близкие человеческому сердцу строки звучали в кинешемской библиотеке фото 4
Член Союза писателей России Наталья Менендес представила свой только что увидевший свет сборник стихов «Стрежень», изданный в литературной серии «Солнечный причал». Откровенность и распахнутость свободолюбивой души никого не оставила равнодушным: «Поэт таким, как все, не может быть. // Один под звёздами на кромке бытия, // Вот-вот порвётся тоненькая нить, // Вот-вот прорвёт туманные края»…

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 апреля 2016, 15:29
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1764
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: