19 апреля 2024, 04:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Сценограф Михаил Карягин задумал на сцене Кинешмы питьевой фонтан

Сценограф Михаил Карягин задумал на сцене Кинешмы питьевой фонтан
Молодой художник оформляет спектакль по пьесе Шекспира.

Художник Михаил Карягин снова оформляет спектакль Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского. На этот раз работа предстоит не просто большая – грандиозная. Шекспир. «Ромео и Джульетта». Одна из величайших вершин мировой драматургии. А.Воронов заглянул к художнику в мастерскую и пообщался с ним. 


— В прошлом году мы здесь делали спектакль «Люблю», я познакомился с Владимиром Беляйкиным, — рассказывает художник Кинешемец.RU, — и мне предложили поработать над спектаклем «Ромео и Джульетта». По этой пьесе я уже имел опыт работы в камерном музыкальном театре «Эль Арт» и в Московском драматическом театре «На Перовской». Кинешемский спектакль должен отличаться от предыдущих моих работ тем, что здесь больший акцент будет сделан на пластическую составляющую, поскольку режиссер-постановщик Владимир Беляйкин специализируется на танце и жесте. Отсюда большее количество движения, что, конечно, нашло свое отражение в оформлении сцены и в костюмах.


— Да, сценография спектакля обещает много воздуха, пространства.

— В пьесе большое количество действия и переходов из одного места в другое, поэтому декорации будут меняться достаточно быстро и нигде не «забытовляться».

— Как Вам работается в Кинешемском театре?

— Я с Кинешемским театром сотрудничаю почти двадцать лет. Всех здесь знаю. Все устраивает. Работаю с удовольствием.


Сценограф Михаил Карягин задумал на сцене Кинешмы питьевой фонтан фото 2
— Каковы Ваши планы? 

— Тружусь над спектаклем в Авиньоне в театре «Al Andaluz». Оформляю постановку «In Chechov» по мотивам пьес Антона Павловича. Также работаю с театрами Подмосковья – в Жуковском и Долгопрудном. Работы хватает. 

— Давайте вернемся к нашему спектаклю.
 
— Что касается «Ромео и Джульетты», то в костюмах мы постараемся передать ощущение эпохи Возрождения. И в декорациях также, несмотря на некую условность — у нас бережное отношение к эпохе. Многое из сценического оформления имеет документальное подтверждение. Так, например, нашлось место Веронскому питьевому фонтану, гербам прототипов реальных домов Монтекки и Капулетти. Но все секреты я выдавать, конечно же, пока не буду.

— Спектакль объемный, сложный в работе, но, наверное, приятно, что театр впервые не экономит на постановочных расходах?

— Да, объем работы большой, множество костюмов, но художнику всегда приятно, когда деньги на постановку есть и его не ограничивают в фантазии, в средствах выражения. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 августа 2017, 09:30
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1589
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: