Советский актер Михаил Жаров уплетал в кинешемском трактире фритюрные пироги

Этот факт описан в вышедшей о нем книге.
Осенью прошлого года Кинешемец.RU писал про посещение Кинешмы Светланой Акчуриной — племянницей популярного советского киноактера Михаила Жарова, снявшегося в более 60 фильмах. Читатели его хорошо должны помнить по фильмам о сельском милиционере Анискине («Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин»), «Девушка с гитарой», «Воздушный извозчик». А еще в 1953 году в Кинешме прошли натурные съемки телефильма «Васса Железнова», где он сыграл Прохора Храпова, брата главной героини. В нашем городе вместе со съемочной группой он провел несколько дней.


Удивительно общительная женщина рассказала тогда, что пишет книгу о своем знаменитом дяде. В ней она собиралась упомянуть и про наш волжский город.
Так, вот. Книга вышла. Называется она «Михаил Жаров. Актер и человек». Она не только интересно написана, но и содержит много уникальных фотографий. Разумеется, несколько экземпляров автор лично привезла в Кинешму, чтобы подарить знакомым, которые у нее появились в нашем городе, в том числе и благодаря ее работе над мемуарами. 

Процитируем небольшой отрывок. Он как раз о Кинешме.

«Мне кажется, некоторой компенсацией за все пережитые страдания было не только рождение совершенно очаровательной дочурки, но и огромный успех фильма «Васса Железнова» и в нашей стране, и за рубежом. А сниматься в этом фильме, как пишет сам актер, было и интересно, и приятно. Кстати, натурные съемки проходили в городе Кинешма на Волге, где в трактире съемочная группа с наслаждением уплетала сделанные по особому заказу — гордость Кинешмы — знаменитые фритюрные пироги, которые вот уже лет шестьдесят называются «Кинешемскими», и мы, щелыковцы, наслаждаемся ими не только в кинешемском трактире, но и в столовой санатория СТД.»

Добавим, что сама Светлана Акчурина очень любит Кинешму и приезжает сюда всякий раз, когда наведывается в Щелыково. Наши края она называет второй Родиной.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев