19 апреля 2024, 14:40 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме открывается фотовыставка памяти актрисы Нины Акуловой

В Кинешме открывается фотовыставка памяти актрисы Нины Акуловой
Ее представит внук актрисы Дмитрий Жолобов.
В стенах Кинешемского драматического театра им. Островского открывается уникальная фотовыставка, на которой представлены широкоформатные зимние пейзажи, поражающие своей красотой! Все работы сняты зимой прошлого года в окрестностях Кинешмы. Выставка носит также мемориальный характер. Автор фоторабот Дмитрий Жолобов посвятил выставку своей бабушке – актрисе Кинешемского драматического театра Нине Федоровне Акуловой, ушедшей из жизни год назад.

С профессиональной точки зрения многие представленные фотоработы уникальны, так как созданы при использовании сложнейших техник многокадровой съемки. Так, одной из «жемчужин» выставки стала семиметровая панорама березового леса. Часть работ носит отпечаток глубокой авторской интерпретации запечатленной природы, приводя эстетическое звучание фотографий в унисон с образцами пленэрной живописи. Некоторые работы получили уникальную формальную трактовку в виде овалов, а потрясающая серия «ночных» работ поражает своей загадочностью и оставляет множество вопросов о способах технического воплощения. Работы имеют большой формат и способны поразить не только сюжетной и колористической трактовкой, но и детальной проработкой изображенного, вовлекая зрителя в мир мельчайших фрагментов природного ландшафта восхитительного зимнего леса.

Мало кто знает, что все «корни» Дмитрия находятся здесь – в кинешемской земле. Тут родились его бабушка и мама. Прадед был капитаном большого пассажирского корабля в Кинешме, здесь жили и похоронены многочисленные родственники. Дмитрий и сам неоднократно в детстве приезжал на каникулы в деревню Комарово, которая стала для него второй родиной. С этим временем связано огромное количество ярких впечатлений, подаренных красотой здешних мест и деревенским укладом. В тот период его учеба в престижной столичной школе гармонично сочеталась и дополнялась опытом простой деревенской жизни, в которой даже нашлось место для работы обычным пастухом!
В Кинешме открывается фотовыставка памяти актрисы Нины Акуловой фото 2

Год назад Дмитрий приехал в Кинешму, получив известие об уходе бабушки, Акуловой Нины Федоровны. Скорбные чувства и желание поддержать маму заставили его отложить все дела и остаться в Кинешме на некоторое время, где он встретил потрясающих людей, обрел друзей и любовь. Была середина зимы, и вся природа оделась в потрясающий по красоте наряд из белоснежного пушистого покрова и искристого колкого инея. Время, когда усидеть фотографу дома было просто невозможно.


Так и родилась эта выставка, посвященная блистательной актрисе, замечательному и всеми любимому человеку – Нине Федоровне Акуловой. И только благодаря ей, как уверен Дмитрий, следуя ее последнему невысказанному желанию. Все представленные на выставке работы были сделаны Дмитрием зимой уходящего года в окрестностях Кинешмы, в скорбные дни после ухода бабушки.

«Фотографии Дмитрия поражают всех, кто уже успел посмотреть их на нашей выставке. Они очень нравятся публике, гостям театра! Это наши родные места, запечатленные на высочайшем художественном и техническом уровне. Данный совместный с Дмитрием проект посвящен ушедшей из жизни и всеми любимой актрисе нашего театра — Акуловой Нине Федоровне. Она запомнилась не только как блистательная актриса, но и как добрый, отзывчивый и светлый человек. Этой выставкой мы постарались не только воздать должное ее таланту и трудолюбию, но одновременно создать событие, пронизанное позитивными, жизнеутверждающими и светлыми эмоциями и мыслями!», — поделилась впечатлениями директор драматического театра имени Островского Наталья Суркова.

Справка Кинешемец.RU:
Дмитрий Жолобов по праву считается одним из ведущих рекламных фотографов России. Он является неоднократным победителем престижнейших конкурсов в сфере рекламной фотографии, членом Московского Союза Художников, членом Гильдии рекламных фотографов, обладателем титула «Мастер» в различных номинациях коммерческой фотографии, а также спикером и преподавателем «Высшей Школы Брендинга».

Дмитрий – выпускник журфака МГУ, однокурсник Андрея Малахова, Андрея Медведева и многих других известных журналистов. Дмитрий также имеет второе высшее образование в области искусствоведения. Его профессиональное портфолио, как фотографа, насчитывает десятки рекламных кампаний для множества крупнейших мировых брендов. Сын известных родителей (заслуженных артистов Ирины Акуловой и Вячеслава Жолобова) считает, что почти всего добился сам в той сфере, где протекция родителей была просто невозможна.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 декабря 2018, 13:35
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5785
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

u620260187 - 18 декабря 2018 в 21:14

Приходите в театр обязательно!! Красивые большие фотографии ждут вас!!! Цитировать
 
+ 3 -

горожанин - 18 декабря 2018 в 17:30

На маму похож,успехов в творчестве Цитировать
 
+ 3 -

Князев - 18 декабря 2018 в 16:25

Цитата:
А где фотографии ?

В театре....

Цитировать
 
+ 0 -

??? - 18 декабря 2018 в 15:51

А где фотографии ? Цитировать
 
+ 12 -

Князев - 18 декабря 2018 в 15:05

Хорошая статья,прекрасная династия!Помним.....Здоровья и счастья живущим! Цитировать

Выбор редакции: