В Кинешме прошли торжества в честь Собора Иваново-Вознесенских святых

По окончании богослужения духовенство и миряне прошли крестным ходом по улицам города.
20 июня отмечается церковный праздник Собор Иваново-Вознесенских святых. По сложившемуся обычаю он празднуется трёхдневными торжествами в областном центре, а также в Кинешме и Шуе.

Вчера, 20 июня, торжества состоялись в областном центре.

А сегодня, 21 июня, утром Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Шуйский и Тейковский Никон вместе с сослужащим им духовенством и многочисленными богомольцами торжественно встретили у Успенского кафедрального собора прибывший в Кинешму ковчег с частью мощей великомученика и целителя Пантелеймона.

Второй день торжеств Ивановской митрополии в честь праздника состоялся в нашем городе, где прошло праздничное богослужение в кафедральном Троицко-Успенском соборе, которое возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Кинешемского и Палехского Илариона и епископа Шуйского и Тейковского Никона.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход от Троицко-Успенского собора по улице Рылеевской на площадь Революции к Крестовоздвиженской часовне, где была совершена заупокойная лития. Затем крестный ход проследовал по площади Революции до Благовещенского храма (улица Рылеевская), где состоялось окончание богослужения.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Екатерина Щёголева