В Кинешме провели час истории, посвящённый лётчику-герою

Дети посмотрели отрывок из фильма «Повесть о настоящем человеке», познакомились с биографией Алексея Маресьева, ставшего прототипом его героя.
5 сентября в библиотеке-филиале №11 прошёл час истории «Дело всей жизни», посвящённый 100-летию со дня рождения Алексея Маресьева, прототипа главного героя повести известного советского писателя Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», которая в текущем году отметит 70-летний юбилей со дня опубликования.

— В ходе встречи ребята познакомились с биографией писателя, узнали, что его настоящая фамилия вовсе не Полевой, а Кампов, что в переводе с латинского означает «поле». А так же о том, что писатель лично был знаком с Алексеем Маресьевым, легендарным лётчиком, управлявшим самолётом без обеих ног и ставшим впоследствии прототипом его повести, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №11 Валентина Львовна Комарова.

Когда в 1946 году вышла в свет «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, о безногом лётчике-герое А. Маресьеве узнали многие. А после того, как в середине октября 1948 года на экранах страны показали фильм с тем же названием, Маресьев превратился в легенду.

— Учащиеся посмотрели отрывок из фильма «Повесть о настоящем человеке», познакомились с биографией Алексея Маресьева, слушали отрывок из книги и воспоминания его сына. Ребята впервые услышали песню о легендарном герое, — поведала Валентина Львовна.

Мероприятие получилось интересным и познавательным, а книга и одноимённый фильм заслуживают пристального внимания всех тех, кто не равнодушен к мужеству и славе своих дедов и отцов. Думается, что час истории в библиотеке надолго запомнится учащимся школы №2, принимавшим в нём участие.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU