В Кинешме увековечат память основателя завода «Электроконтакт»

Мемориальная доска с именем Андрея Бюксенмейстера появится на административном здании предприятия.
В кинешемскую мэрию от ЗАО «Электроконтакт» поступило ходатайство об установке на административном корпусе завода мемориальной доски в память о его основателе и основоположнике угольного производства в России Андрее Бюксенмейстере.

Имя этого талантливого изобретателя и конструктора тесно связано с городом на Волге, где в 1878 году он основал первый в стране небольшой завод электроугольных изделий и электрохимических источников тока. Здесь началось производство электродов для свечей Яблочкова и самих свечей. Несмотря на то, что в 1919 году завод был национализирован, он остался его директором и только в возрасте 80 лет оставил свой пост, до конца жизни оказывая предприятию помощь консультациями и советами.

Данное ходатайство уже рассмотрено и поддержано на заседании Комиссии по охране культурного наследия при администрации Кинешмы. Теперь слово за депутатами, которые, не стоит сомневаться, примут положительное решение. Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски взял на себя завод. 

2 октября 2018 года заводу «Электроконтакт» исполняется 140 лет. Открытие доски запланировано к этой дате. 

Отметим, что ранее уже были открыты мемориальные доски в память о других директорах предприятия Сергее Трояновском и Василии Ежове. В честь последнего даже была названа безымянная улица. Удивительно, что про основателя завода вспомнили только сейчас.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев