18 апреля 2024, 07:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме завершила работу XVI межрегиональная краеведческая конференция

В Кинешме завершила работу XVI межрегиональная краеведческая конференция
На ней выступили более 40 исследователей.

В Кинешме в 16-й раз прошла межрегиональная краеведческая конференция «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма».


Более 40 исследователей из Кинешмы, Иванова, Заволжска, Костромы, Москвы и Подмосковья выступили с докладами на темы кинешемской истории дореволюционного и советского времени, об интересных людях, которые были связаны с нашим краем, предложили идея для организации новых туристических маршрутов, создания новых музейных экспозиций.

В Кинешме завершила работу XVI межрегиональная краеведческая конференция фото 2
«Я очень доволен, как мы сработали в этом году, как сработал оргкомитет конференции. Скажу честно: мы провели анализ состава наших участников, анализ тем предыдущих 15 конференций и отметили некоторый спад уровня конференции. Мы пришли к выводу, что, во-первых, необходимо сузить тематику конференции, вернее – жестче следовать тематике конференции: принимать к участию только доклады, связанные с Кинешмой и Кинешемским уездом (районом). Нам было приятно, что наша конференция пользуется популярностью, к нам с удовольствием приезжают участники со всех волостей, и мы всех гостеприимно встречали и слушали – даже если наши соратники по краеведческому движению рассказывали совсем не о Кинешме. В этом году мы все-таки решили, что дружба – дружбой, а дело – делом», — поделился Кинешемец.RU впечатлениями от итогов конференции председатель Кинешемского краеведческого общества Илья Лебедев.

Илья Александрович добавил, что в этом году организаторы более жестко подошли к персоналиям докладчиков и к качеству докладов с научной точки зрения. В частности, было решено отказаться от выступлений школьников и студентов.


«К заявке мы требовали приложить аннотацию с описанием источников, на которых выполнена работа. И смотрите, нисколько не прогадали в количественном отношении: прозвучало более 40 докладов именно связанных с местной тематикой и высокого научного уровня. В этом году к нам приезжали два доктора исторических наук из Ивановского госуниверситета. Это К.Е.Балдин, он не был у нас несколько лет, и В.С.Околотин – приехал впервые, привез своих аспирантов. Доклады прочитали шесть кандидатов наук», — рассказал Илья Лебедев.
В Кинешме завершила работу XVI межрегиональная краеведческая конференция фото 3
Кроме этого, на краеведческий форум в Кинешму вернулись тоже несколько лет не бывавшие кандидаты наук из политехнического университета Ф.И.Каган и Г.К.Белугина, которые занимаются сферой туризма и гостеприимства.
Они активно сотрудничали с Кинешмой в 2003-2005 гг., когда праздновалось 500-летие Кинешмы, разрабатывали концепцию праздника. Сегодня на волне активизации этой сферы, возвращения города на карту речного туризма их работа для города на Волге имеет особое значение.

Именитые ученые говорили о том, что Кинешма должна стать центром туризма ивановского Поволжья,  что для этого нужно развивать возможности привлекать и удерживать туристов на несколько дней, обеспечивая знакомство с достопримечательностями не только Кинешмы, но и Кинешемского района, и других городов районов области. О том, что в Кинешме необходимо создавать новые музеи. И главное — такие концепции уже есть в их наработках, работах их студентов.

В Кинешме завершила работу XVI межрегиональная краеведческая конференция фото 4
«Добавлю, что многие другие сообщения содержат разнообразный фактический материал, на котором можно строить и новые экспозиции, и новые туристические маршруты», — добавил Илья Александрович.

Он выразил надежду, что та или иная информация действительно будет востребована в деле развития сферы туризма в Кинешемском крае.

По традиции, сложившейся за годы проведения конференции, для школьников, для всех любителей истории будет подготовлен сборник материалов конференции, который передадут во все школы и библиотеки Кинешмы.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 апреля 2019, 12:27
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2786
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Аппа - 8 апреля 2019 в 14:10

вот никак не пойму как подобные краеведческие чтения могут способствовать развитию туризма в городе? Особенно когда видишь убогость нынешней кинешмы? Да и само Иваново оптимизма не вызывает! Пословоблудили историки- краеведы: адъю до 2020! Цитировать

Выбор редакции: