«Волки и овцы» «Мастерской П.Фоменко» два дня собирали в Кинешме полные залы

Столичные артисты открыли 122-й театральный сезон.
Новый, 122-й театральный сезон в Кинешме открылся не совсем обычно. Главная традиция была соблюдена — первый спектакль дали по пьесе А.Н. Островского. Но ставила его не местная труппа, как это было всегда, а знаменитый московский театр «Мастерская П.Фоменко», который привез один из своих лучших спектаклей «Волки и овцы», победителя многочисленных фестивалей. Зрители могли его видеть на протяжении двух дней, 5 и 6 октября. 

Ожидаемо, в зале не было свободных мест. Открытие сезона само по себе значимое событие в культурной жизни города, а приезд именитых артистов — событие в двойне! Что не актер — то узнаваемое лицо, за каждым десятки ролей в кино. Главные роли исполнили Полина Кутепова («Орел и решка», «Штрафбат», «Отец»), Карэн Бадалов («Золотой теленок», «Елки 2», «Мафия: игра на выживание»), Галина Тюнина («Ночной дозор», «Дневной дозор»), Тагир Рахимов («Тихий дон», «Метод», «Монах и бес»), Кирилл Пирогов («Брат-2», «Сестры», «Адмирал»).
«Мы очень рады, что очередной наш сезон начался большим гастрольным шлейфом. Мы только что вернулись из Екатеринбурга, наконец-то оказались в Кинешме, где ни разу не были. Спектаклю, который мы привезли, больше 26 лет. Он очень любим нашим зрителем, объездил почти весь мир и играется в том же составе, в котором создавался. Это костяк, который еще в 1988 году набрал Петр Фоменко и с которого, собственно, и началась мастерская. Очень надеюсь, что и кинешемцам он тоже придется по душе. Для нас это очень важно и значимо», — за час до начала спектакля рассказал Кинешемец.RU директор театра Андрей Воробьев.

И его ожидания оправдались. Да еще как! После произнесения последней реплики зал разразился продолжительными аплодисментами. На сцену поднялся глава города Александр Пахолков, который от лица зрителей выразил «фоменкам» слова признательности, а от себя лично вручил цветы Полине Кутеповой, отметив, что она одна из любимых его актрис.

Труппа и руководство московского театра признались, что трехдневное пребывание в нашем городе оставило им самые положительные эмоции. Они назвали Кинешму красивым, светлым и просторным городом с широкими улицами, а Волгу — гигантской, с дивным по красоте противоположным берегом.


«Если, вдруг, у нас наладятся контакты и продолжатся отношения с вашим театром, то мы бы с радостью привезли сюда на очень хорошую, красивую сцену, согретую теплом местного коллектива и другие наши спектакли. Тоже «Семейное счастье» Льва Толстого в постановке Петра Фоменко и «Египетские ночи» Александра Пушкина, другие наши работы», — высказал пожелание Андрей Воробьев.
В свою очередь директор кинешемского театра Наталья Суркова пригласила именитых гостей на четвертый Театральный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который пройдет будущей весной.

Добавим, что приезд в Кинешму «Мастерской П.Фоменко» стал возможным благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев