Воспитанники Кинешемского детского дома учились лозоплетению

Мастерством с детьми поделился преподаватель художественной школы Санкт-Петербурга.
8 июля 2016 года исполняется 8 лет со дня установления праздника Дня семьи, любви и верности. В преддверии этого события в Центре подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей состоялся мастер-класс по лозоплетению. Своим мастерством с воспитанниками Кинешемского детского дома и детьми из замещающих семей поделился преподаватель художественной школы Санкт-Петербурга А.Г. Бутаров и члены его семьи. Гости также рассказали о своих семейных традициях. Одним из любимых увлечений семьи Бутаровых является лозоплетение.

Антон Георгиевич рассказал, что лозоплетение — искусство древнее. Лоза — материал, позволяющий создавать самые разнообразные формы плетёных изделий, давая волю воображению.
— На Руси, — вёл рассказ Антон Георгиевич, — этот вид искусства зародился в сельской местности. Крестьяне плели из лозы различные предметы обихода: корзины, сундуки, люльки для детей, посуду и даже одежду.

В рамках мастер-класса участники приобрели ряд теоретических и практических навыков, а также расширили свой кругозор о семейных традициях.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU