Выставка Виктора Брагинского открывается в Кинешме

Основной темой художника является пейзаж средней полосы России.
В творчестве Заслуженного художника России Виктора Эмильевича Брагинского основной темой является пейзаж средней полосы России. Для отражения этой темы художник выбрал сложную и хрупкую технику пастели, которая наиболее созвучна его лирическому дару. На многочисленных выставках, как в России, так и за рубежом(а их боле 100), Брагинский в основном представляет работы, выполненные в технике пастели, в которой он достиг высокого мастерства. 

Сегодня он является одним из ведущих мастеров пастели, автором многочисленных публикаций об этой сложнейшей технике, в которых знакомит не только с ее достоинствами, но и открывает новые перспективы пастельной живописи в отечественном изобразительном искусстве.

Виктор Брагинский родился в семье известного писателя, драматурга Эмиля Брагинского в 1954 году. Учился на художественном факультете ВГИКа. С 1985 г. член Московского союза художников. По заказу Союза художников России работает над серией портретов известных деятелей искусства: В. Этуша, З. Долухановой, В. Санаева, В. Тихонова, В. Катаняна.

Виктор Эмильевич плодотворно работает также в области книжной графики. Он автор иллюстраций и оформления многочисленных изданий, сотрудничает с ведущими издательствами страны. Иллюстрации к произведениям Г.Х. Андерсена находятся в коллекции музея великого сказочника в г. Оденсе в Дании. С 2004 года В.Э. Брагинский преподает на художественном факультете Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова. С 2010 года доцент кафедры живописи и рисунка.

Работы находятся в коллекциях:

Музей Г.-Х. Андерсена, Оденсе, Дания. Дом-музей А.Н. Островского, Москва, Россия. Мурманский областной художественный музей, Мурманск, Россия. Художественный музей Трира, Германия, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Москва, Россия.

Справка Кинешемец.RU

Открытие выставки состоится 12 августа в 16 часов по адресу: улица Комсомольская, дом №30. Телефон для справок: (49331) 5-54-98. E-mail: museum-k@mail.ru.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU