Жители Кинешмы могут прикоснуться к святыням с Мамаева кургана

В городе открылась выставка Волгоградского историко-мемориального музея.
24 ноября в центральной библиотеке имени Пазухина открылась выставка Волгоградского Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», организованная Ивановским областным отделением Российского военно-исторического общества. Экспозиция рассказывает об одном из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и участии в нем 212-го полка в составе 49-го стрелкового Рославльской Краснознаменной дивизии, сформированного в Ивановской области. Немало в его ряды вступило кинешемцев. Среди них первым по праву идет имя одного из крупнейших полководцев Второй мировой войны прославленного советского военачальника Александра Михайловича Василевского.

Выставка включает в себя фотографии, документы, карты, текстовые комментарии. Так же можно будет увидеть и даже прикоснуться к настоящей земле с Мамаева кургана, смешанную с осколками пуль и снарядов.

В церемонии открытия приняли участие кинешемские школьники, воспитанники кинешемского военно-патриотического клуба «Десантник», а также учащиеся кадетских классов. С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат Ивановской областной думы Ирина Виноградова, благодаря которой и появилась возможность организовать в нашем городе выставку. Она отметила, что сотрудничество с Волгоградским музеем продолжится и в дальнейшем. В ближайшее время среди образовательных учреждений города будет объявлен конкурс, его победители смогут лично побывать в легендарном музее.


Выставка будет действовать в течении месяца.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев