19 апреля 2024, 05:58 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о Кинешме

Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о Кинешме
Специалисты в один голос говорили об уникальности фестиваля в городе на Волге.
25 апреля в Кинешме завершился III Международный театральный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». Со своими постановками выступили 10 театров из восьми городов, в том числе, один иностранный театр из Азербайджана. За несколько часов до объявления итогов конкурсной программы, члены жюри поделись своими впечатлениями от пребывания в нашем городе и самого фестиваля.
Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о Кинешме фото 2
Главный редактор журнала «Современная драматургия» Андрей Ростиславович Волчанский:

«Впервые на фестивале, впервые в городе Кинешма. Сравнивать мне не с чем, но что-то мне подсказывает, что фестиваль удался. Город замечательный, привлекательный и очень душевный. Совершенно правильно, то что фестиваль организован именно здесь. Эти места связаны с деятельностью единственного нашего классика, который занимался исключительно драматургией и все свое творчество отдал русской сцене. И это не может не создавать необыкновенную ауру, которой пронизано здесь буквально все. На каждом спектакле, какие бы они ни были, не переставал удивляться публике. С одной стороны зритель доброжелателен, а с другой стороны разборчив. Иногда видно, что актеры стараются, из кожи вон лезут, пытаются вызвать смех — но нет, люди молчат. А если не нравится, то и голосуют ногами. И это тоже правильно. Но зато если спектакль по-настоящему хорош — ни одного свободного места после антракта не найдете и овация будет ошеломительной. Скажу отдельно о подборе спектаклей. Мое мнение — он очень удачен. Хочется, чтобы фестиваль жил и через два года состоялся снова, может быть с еще более расширенным составом и географией, с привлечением театров других стран, театров стран бывшего Советского союза. Самое главное, чтобы местные и федеральные власти оказывали необходимую поддержку. Без этого будет очень трудно».
Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о Кинешме фото 3
Доктор филологических наук, профессор Ивановского государственного университета, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Ирина Алексеевна Овчинина:

«Я тоже считаю, что фестиваль не просто состоялся, а прошел успешно. Огромное спасибо организаторам. Они проявили максимум усилий, чтобы здесь побывали замечательные театры, в том числе из Азербайджана и Чечни. Снова отмечу особого местного зрителя. Не случайно актер из Баку Шавги Гусейнов сказал, что он достоин установки памятника. И с ним трудно не согласится. Потому что зритель слушал «Записки сумасшедшего» на азербайджанском языке и не просто слушал, а сопереживал, все понимал и затем разразился бурными продолжительными аплодисментами. Кричали браво. Почему этот фестиваль очень важен? Он вызывает чувство гордости за свой театр, за свой город. Ни в каком другом городе Ивановской области такого фестиваля нет. А вот чего пожелать? Хочется обратиться к актерам и пожелать, чтобы они учились более внятно говорить, более четко произносить тексты, чтобы зритель слышал и понимал, что произносит тот или иной персонаж. Не буду называть конкретных людей и театры, но такие моменты во время фестиваля были. Я поздравляю Наталью Викторовну Суркову с завершением фестиваля и очень хочется, чтобы он продолжал жить. С этим чувством мы и будем уезжать».
Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о Кинешме фото 4
Народный артист России, кинорежиссер и сценарист, лауреат государственных премий Леонид Николаевич Кулагин:

«У меня к фестивалю очень сложное личное отношение. Почему? Когда я ехал сюда, то думал, что это возможность отдохнуть от Москвы, от будничных и прочих дел. Но не тут то было. Мои коллеги не дадут мне соврать, но с каждым днем я становился все мрачнее и мрачнее. Я долго пытался понять, что со мной происходит. И вдруг я для себя сформулировал ответ — я начинаю сожалеть о том, что более 10 лет назад я ушел из театра в свободное плавание, занимался режиссурой, снимался в кино. И это чувство пошло от самого первого спектакля вашего кинешемского театра. Возникла мысль — а может и мне вернуться? Но как? В провинцию на старости лет возвращаться негоже, а в Москве не хочется. Потому что в Москве исчезает само понятие, которое мы — более старшее поколение, вкладываем в это слово. Вот такая теперь для меня дилемма. Присоединяюсь к словам о зрителе. За ужином мы всегда непременно обсуждали зрительный зал, его реакцию на происходящее на сцене. Это потрясающий зритель! На всех спектаклях аншлаги. И это в не богатой Кинешме! Я не представляю как это возможно. А еще я искренне влюбился в ваших кинешемских артистов. Признаюсь, у меня и свои любимчики появились и глядя на них возникло желание снова вернуться в театр.

Жюри «Горячего сердца» поделилось впечатлениями о Кинешме фото 5
Председатель жюри, начальник отдела Союза театральных деятелей РФ по работе с театральными деятелями Москвы и Московской области Татьяна Викторовна Никитина:

«Фестивали такого уровня проводятся только в областных театрах. Поэтому «Горячее сердце» — уникальный в своем роде фестиваль, который проводится, как это раньше говорили, в городском театре. Такого в России больше нет. Не перестаю восхищаться и удивляться зрителю. Он все понимает, восторгаются и восхищается или вежливо молчит. А то что в конце всегда аплодируют стоя — такого нигде нет. Добавлю, что уровень фестиваля растет. И это очень приятно. Привозятся все более серьезные спектакли и серьезные пьесы. Я знаю, что многие театры, которые уже приезжали в Кинешму, хотят сюда вернуться и организаторы вынуждены некоторым отказывать. Но это только в пользу. Значит сюда попадают самые достойные». 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 апреля 2017, 15:45
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2352
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: