Денег на достройку детского сада на улице Гагарина в Кинешме нет

Глава региона указал на ответственность местной власти за провал с постройкой дошкольного учреждения.
«Кинешемские власти не предусмотрели средств на 2016 в городском бюджете на достройку нового детского сада на улице Гагарина» — фраза взята из доклада начальника Департамента образования Ивановской области Ольги Антоновой. Заявление прозвучало на заседании Правительства Ивановской области.
— В очередной раз обращаем внимание глав муниципальных образований на то, что контроль за расходованием средств федеральных субсидий и выполнением обязательств, взятых регионом, является ответственностью не только региональной, но и муниципальной власти. На данный момент только администрацией города Иванова предусмотрены средства муниципального бюджета на 2016 год для завершения строительства, а другие муниципалитеты, не выполнившие свои обязательства, не предусмотрели необходимых средств, что создаёт риск превратить три дошкольных объекта в Кохме, Кинешме и Шуе в долгострои, — доложила Ольга Генриховна.
Глава Ивановского региона Павел Коньков поддержал свою коллегу в части ответственности за срыв строек, лежащий на муниципалитетах, отметив, что федеральный проект завершен, и решать вопросы со всеми недоделками теперь задача, прежде всего, муниципалитетов.
— Вы должны эти деньги в бюджете предусматривать и долгострои достраивать, я прошу Департамент образования совместно с Департаментом финансов, с бюджетами каждого муниципального образования в этом плане тщательно разобраться и, где проблема, действительно, трудноразрешима, доложить мне отдельно для решения этого вопроса, — сказал Павел Алексеевич.
Кинешемец.RU запросил информацию у городских властей для выяснения подробностей по ситуации с многострадальным детским садом. Но, администрация, видимо, настолько «бдительно» следит за ситуацией, что не смогла сходу дать ответ. Впрочем, по истечении рабочего дня ответа — в каком состоянии стройка от пресс-службы администрации тоже не последовало.

Как говорится: «no comments»...




РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Полина Галкина