29 марта 2024, 18:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Депутат госдумы посетил специализированные образовательные учреждения Кинешмы

Депутат госдумы посетил специализированные образовательные учреждения Кинешмы
На встрече с коллективами не обошлось без проблемных тем.
В рамках региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов 3 июля посетил вместе с главой города Кинешмы Александром Пахолковым детский сад компенсирующего вида №7 и «Кинешемскую коррекционную школу-интернат».

Детский сад компенсирующего вида посещают дети с нарушением зрения.  Педагогический коллектив этого образовательного учреждения, в котором 65 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет, может гордиться результатами своей работы. Благодаря профессионализму сотрудников, специализированному лечебно-диагностическому оборудованию динамика повышения остроты зрения у детей и их выздоровления к моменту выпуска достигает 100%. Кроме того, выпускников детского садика отличает и высокий уровень предшкольной подготовки. Отмечают это и в кинешемский школах, где затем продолжают свое образование ребята.
Депутат госдумы посетил специализированные образовательные учреждения Кинешмы фото 2
Но кроме успехов у дошкольного образования есть и проблемы. В частности, речь идёт о современных дидактических материалах, пособиях, средствах обучения (проектор, интерактивные доски и проч.) А возможностей городского бюджета для решения этой проблемы не хватает. Депутат на встрече с коллективом учреждения предложил активнее использовать варианты грантовой поддержки, которую сегодня предлагают государственные фонды. 

«Примеры такого подхода для развития социальных проектов и программ сегодня в нашей области есть. И организации, успешно участвующие в этой работе, с радостью поделятся своим опытом, тем более что некоторые из них я поддерживаю», — добавил Юрий Смирнов. 

В коррекционной школе-интернате для детей с интеллектуальными нарушениями обучаются 211 воспитанников, в том числе иногородние — из Заволжска, Наволок и Решмы.
Депутат госдумы посетил специализированные образовательные учреждения Кинешмы фото 3
Ознакомившись с материальной базой школы-интерната, условиями обучения и проживания подопечных образовательного учреждения, депутат отметил высокий уровень профессионализма его сотрудников.

Здесь предусмотрено все и для полноценного интересного досуга воспитанников. Например, для занятий физическими упражнениями есть спортзал, в котором периодически обновляется спортинвентарь, нет проблем с расходными материалами для занятий на уроках и в кружках по интересам.

«В школе созданы не только все условия для обучения, но и для лечебно-профилактической работы и трудового обучения ребят, что очень важно для их социальной адаптации в будущем. Они получают навыки трудовой профориентации, которые потом дают ребятам возможность поступить в профучилище и получить профессию швеи, маляра, штукатура, столяра», — подчеркнул Юрий Смирнов.
Депутат госдумы посетил специализированные образовательные учреждения Кинешмы фото 4
Впрочем, на встрече с коллективом не обошлось без проблемных тем. Например, местный политехнический колледж в этом году из 27 выпускников школы-интерната сможет принять на обучение только 20 ребят. Что делать остальным, неясно ни сотрудникам интерната, ни родителям выпускников. 

Юрий Смирнов обратился к главе Кинешмы с просьбой внимательно отнестись к вопросу и проработать все возможные варианты его решения. 

«При необходимости я готов подключиться и поддержать вас в этом начинании. Тем более что профессиональные навыки, которые девушки и юноши способны освоить, сегодня очень востребованы на рынке труда. И наша общая задача — помочь ребятам с ментальными нарушениями социализироваться. А это возможно через трудовые навыки и увлечение спортом», — подытожил Юрий Смирнов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 июля 2019, 12:43
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2008
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

агент125 - 6 июля 2019 в 11:39

Цитата:
Цитата:
Вот интересно на 9 садик не хватает денег на содержание,а попы содержат бывшую 8 школу,так там школьников тоже не ахти,так может сады передать в лоно епархии?

В воскресной школе за обучение ежемесячная плата и немаленькая.

Так за детский садик такие же деньги платят,только помесячно

Цитировать
 
+ 0 -

Валентина - 4 июля 2019 в 22:50

Цитата:
Вот интересно на 9 садик не хватает денег на содержание,а попы содержат бывшую 8 школу,так там школьников тоже не ахти,так может сады передать в лоно епархии?

В воскресной школе за обучение ежемесячная плата и немаленькая.

Цитировать
 
+ 2 -

Имя - 4 июля 2019 в 20:32

Цитата:
Господин Смирнов уже уничтожил весь борщевик лопатой? Давайте ка, народный избранник, не будьте пустобрехом, доделайте хоть одно дело обещанное до конца! Лопату в рученьки и вперед на баррикады из борщевика! Как только весь изничтожите, найдем вам следующее занятие, а это вы хнёй страдаете, тут ни ваше посещение ни ваши советы не нужны были 

Не весь ещё. Запасы для приготовления борща кто будет делать? А уже вырубленный борщевик у него пошёл на борщ с хреном, наверное. Его зонтиками прикрывается от дождя. Кругом ему польза.

Цитировать
 
+ 4 -

ОВНО ПАТ - 4 июля 2019 в 19:28

Господин Смирнов уже уничтожил весь борщевик лопатой? Давайте ка, народный избранник, не будьте пустобрехом, доделайте хоть одно дело обещанное до конца! Лопату в рученьки и вперед на баррикады из борщевика! Как только весь изничтожите, найдем вам следующее занятие, а это вы хнёй страдаете, тут ни ваше посещение ни ваши советы не нужны были  Цитировать
 
+ 5 -

неравнодушный - 4 июля 2019 в 18:37

Везде ездит со свитой, вешает доверчивым и бессловестным педагогам лапшу на уши, про зарплаты одни пустые слова, гастролер! Цитировать
 
+ 3 -

агент125 - 4 июля 2019 в 17:52

Вот интересно на 9 садик не хватает денег на содержание,а попы содержат бывшую 8 школу,так там школьников тоже не ахти,так может сады передать в лоно епархии? Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 4 июля 2019 в 17:05

Цитата:
Это архи нужный депутат Юрий, который траву косил лопатой.

Этот якобыдепутат подбросил бы деньжат борщевику, чтобы он не рос. На большее ведь ума у него не хватит.

 

И в педагогике, и в труде он разбирается как свинья в апельсинах. Лезет во все дыры, не понимакнет что ли он никому и нигде не нужен.

Цитировать
 
+ 4 -

Мартын - 4 июля 2019 в 16:20

Это архи нужный депутат Юрий, который траву косил лопатой. Цитировать

Выбор редакции: