19 апреля 2024, 15:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Героями рассказа в кинешемской библиотеке стали обезьяны

Героями рассказа в кинешемской библиотеке стали обезьяны
Об удивительных животных, являющихся символом года, второклассникам поведали на часе интересных сообщений.
Все представители животного мира на Земле уникальны, по-своему хороши и интересны. Нам, землянам, здорово повезло, что нас окружает щедрая, неповторимая живая природа, которая раскрывает свои секреты, постоянно развивается. Ученики 2 класса средней школы №9 пришли в библиотеку-филиал №9 на час интересных сообщений «Эти забавные обезьянки, или Талисман года», чтобы познакомиться с представителями фауны, занимающими в царстве животных особо почётное место. Это наши ближайшие сородичи приматы.

Символ наступившего года – обезьяна. Недолго весёлому зверю пришлось ждать своего звёздного часа. А мы тому рады. Обезьяна – существо не мрачное, а интересное, многоплановое. Так ребята из рассказа библиотекаря узнали, что у обезьян развиты хватательные конечности, есть сгибающаяся и разгибающаяся кисть, цветовое острое зрение, хорошее осязание, чувствительные органы – пальцы. У них отличная мимика, цвет их шкур сильно разнится: есть белые, серые, коричные, чёрные, красные.

  • Героями рассказа в кинешемской библиотеке стали обезьяны фото 2
  • Героями рассказа в кинешемской библиотеке стали обезьяны фото 3
  • Героями рассказа в кинешемской библиотеке стали обезьяны фото 4
  • Героями рассказа в кинешемской библиотеке стали обезьяны фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Представители отряда приматов имеют разный вес и рост. Среди них есть совсем малыши: мышиный микроцебус (лемур), долгопят и карликовые игрунки. На внушительной ладони они могут покрасоваться втроём. А есть и двухметровые здоровяки, например, гориллы. Средняя продолжительность жизни обезьян колеблется в зависимости от их размеров. У самых маленьких – игрунок – не превышает и 10 лет, а вот у орангутанов составляет 57-60 лет.
— Ребята с удивлением узнали, что самыми близкими родственниками человека является шимпанзе и что обезьяны никогда не простужаются, а гориллы очень любят спать в гнёздах, что в Таиланде и Малайзии открыты специальные «обезьяньи школы», в которых питомцев обучают быстро собирать для людей кокосовые орехи. «Хорошисты» таких школ собирают в день в среднем 500 орехов, «отличники» — до 800, а наиболее талантливые — около 1 400 штук. Второклассники с удовольствием слушали стихи и разгадывали загадки про обезьян (горилл, макак, шимпанзе, носача, мартышек и других). Затем вспомнили, кого лечил Айболит в Африке, как называлось племя из сказки Р. Киплинга «Маугли», что примеряла мартышка в басне И. Крылова, подсчитали, сколько обезьянок было в одном удаве, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №10 Елена Анатольевна Сахарова.

Мероприятие прошло очень весело и интересно.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 января 2016, 09:39
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2272
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: