Грани интеллигенции московскому студенчеству показал ученый из Кинешмы

Разгорелась дискуссия.
Историк интеллигенции Виталий Тепикин провел выездной творческий семинар для студентов Российского государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева.

Учащиеся самого крупного сельскохозяйственного вуза страны познакомились с научными оценками общественной группы интеллигенции, приняли активное участие в обсуждении исторической роли интеллигентов в судьбе России. 

Отдельно остановились на пересмотре понятия «интеллигенция» в США, по поводу чего знаменитый интеллигентовед из Кинешмы недавно давал пространное интервью телеканалу LifeNews. Виталий Тепикин уверен, что пересмотр понятия был неизбежен, а «Всемирная энциклопедия наследия» с американской редакцией на Гавайских островах первой согласилась с его аргументами. Отныне понятия «интеллигент» и «интеллектуал» потеряли синонимическое значение в американской традиции. А характеристики интеллигенции «по Тепикину» напротив закрепились. Самые важные работы профессора, подготовленные в Кинешме, вошли в Штатах в фонды Библиотеки Конгресса США и Библиотеки Принстонского университета.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU