29 марта 2024, 14:33 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Ивановская область войдёт в программу по строительству новых школ в 2017 году

Ивановская область войдёт в программу по строительству новых школ в 2017 году
Сроки получения регионом федеральных средств перенесены по объективным причинам.
Как писал Кинешемец.RU, Правительство Российской Федерации опубликовало документ, согласно которому перераспределяются субсидии, выделяемые регионам на реализацию программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы». Данная программа была утверждена распоряжением Правительства 23 октября 2015 года. Средства предоставляются в рамках государственной программы «Развитие образования на 2013–2020 годы».

Изначально Ивановская область была участником программы, но регион не воспользовался выделенными субсидиями.


Ситуацию с выделением федеральных средств, точнее с отказом региона от участия в программе, для Кинешемец.RU прокомментировали в департаменте образования Ивановской области.

— Решение правительства Ивановской области о переносе начала реализации федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях согласовано с Министерством образования РФ и лично с заместителем Председателя Правительства России Ольгой Голодец, — об этом заявили в департаменте образования Ивановской области.

Напомним, в текущем году региональное правительство направляло в Минобрнауки России заявку на участие в федеральной программе с проектом строительства здания школы на 700 мест в поселке Савино. На эти цели, исходя из распоряжения Правительства РФ от 18 апреля, Ивановской области планировалось предоставить субсидию федерального бюджета в объеме чуть более 68 миллионов рублей. В областном бюджете в качестве софинансирования было предусмотрено 25 миллионов рублей.

Однако, как пояснили в профильном ведомстве, соглашением в качестве одного из обязательств региона обозначен ввод школы в эксплуатацию в текущем году. В департаменте образования отметили, что выполнить это условие не представляется возможным, так как нормативный срок строительства Савинской школы составляет 18 месяцев. Кроме того, совокупный объём финансирования из областного и федерального бюджета не позволил бы завершить строительство новой школы за один год.

— По согласованию с Минобрнауки России, для того, чтобы эффективно использовать и федеральные, и региональные ресурсы, принято решение перенести сроки участия Ивановской области в программе на 2017 год, – подчеркнули в департаменте.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 июля 2016, 10:42
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2306
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: