Яблочный Спас отметили в Кинешме

Детям рассказали историю праздника и организовали для них традиционные развлечения.
В Кинешемском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялась игровая программа для детей «Яблочная фантазия», посвящённая русскому народному празднику с красивым названием «Яблочный Спас». В процессе мероприятия воспитанники стационарного отделения реабилитации познакомились с историей праздника. Дети узнали о том, что 19 августа освящали яблоки в церкви.
— Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днём люди пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чьё дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы. В ходе мероприятия ребята стали участниками различных игр и хороводов, конкурсов «Яблочная рыбалка», «Катись, катись, яблочко», «Плавающие яблоки», «Передай яблоко по кругу» и других. Закончилось мероприятие угощением сладкими наливными яблочками. По русскому обряду, проглатывая на Яблочный Спас первый кусочек яблока, ребята загадали «спасовое» желание, которое обязательно должно исполниться, — рассказала Кинешемец.RU социальный педагог стационарного отделения реабилитации Наталья Барцева.

Организованное мероприятие способствовало расширению кругозора, приобщению воспитанников к русским народным традициям, а также доставило ребятам массу положительных эмоций и впечатлений.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU