К началу августа мэрия Кинешмы подпишет контракт на завершение ремонта лицея Фурманова

И за 1 месяц подрядчик должен завершить работы.
Администрация Кинешмы в полном аврале попытается сдать лицей имени Д.А.Фурманова к новому учебному году. Все последние месяцы мэрия провела в ожидании корректировки первоначального проекта ремонта лицея и с марта текущего года, когда были завершены работы в рамках первого контракта. С тех пор, в учреждении фактически ничего не делалось.

Наконец, 26 июня АГУ «Ивановоэкспертиза» выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию, а 29 июня была размещена информация о проведении конкурса на право подписания контракта на выполнение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия Федерального значения «Здание реального училища, в котором в 1911-1912 гг. учился писатель революционер Фурманов Дмитрий Андреевич».


Будущий подрядчик в рамках контракта за 12,4 миллионов рублей должен будет выполнить общестроительные, электромонтажные и ремонтно-реставрационные работы, произвести монтаж системы автоматической пожарной сигнализации. Заложен в контракт и резерв средств на непредвиденные работы и затраты в размере 2%.


Согласно опубликованной документации, работы будут завершены до 31 августа 2018 года.


Напомним, что 28 декабря 2017 года Владимиром Путиным подписано распоряжение о выделении на ремонт лицея 38,9 миллионов рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации, что вполне вписывалось в общую смету ремонта в 38 миллионов рублей. Однако, поскольку еще до получения «президентских» средств на ремонт лицея было потрачено порядка 12 миллионов, то, потребовалось найти дополнительные объемы работы. Таким образом, ремонт кровли, рухнувшей в январе 2017 года, превратился фактически в капитальный ремонт лицея имени Фурманова.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Денис Комаровский