29 марта 2024, 10:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемских школьников познакомили с историей Русско-японской войны

Кинешемских школьников познакомили с историей Русско-японской войны
События более вековой давности показали на примере исторических романов.
Литературно-тематическая композиция «На сопках Манчжурии» — так называлось мероприятие, посвященное событиям Русско-японской войны, которое проведено сотрудниками библиотеки-филиала № 5 для учащихся 9 А класса школы № 8 (классный руководитель Н. П. Жукова).

Русско-японская война нашла большое отражение в отечественной культуре начала XX века – литературе, музыке, театре, массовой культуре.

На мероприятии школьников познакомили с историей Русско-японской войны на примере отдельных эпизодов исторических романов. Из писателей на события войны откликнулись А. И. Куприн, А. С. Новиков-Прибой,  В. С. Пикуль ,  А. Н. Степанов и многие другие; поэты Серебряного века И. Северянин («Гибель «Рюрика»»), В. Иванов («Цусима»).  Упоминание о русско-японской войне содержится в поэзии А. А. Блока («Возмездие») и С. А. Есенина («Анна Снегина»).

  • Кинешемских школьников познакомили с историей Русско-японской войны фото 2
  •  
Ребята узнали  много интересного и познавательного о живописных полотнах и об архитектурных памятниках, музыкальной летописи  войны. Например, о том, как вальс «На сопках Маньчжурии», который есть в репертуаре почти каждого духового оркестра,  родился на гауптвахте  и сколько всего войн он прошел. А также о праздниках на фронте во время Русско-японской войны.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 января 2019, 09:30
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1576
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Так - 24 января 2019 в 17:32

Матрос с крейсера Варяг и участник того сражения из песни жил под Юрьевцем - о нем не слова почему-то? Обычный чей то непрофессиализм или это знать не надо  Цитировать
 
+ 1 -

Павел Александрович - 24 января 2019 в 13:25

А вообще, конечно, царское правительство сделала всё возожное и невозможное для того, чтобы Россия потерпела в этой войне позорное поражение.
 
Цитировать
 
+ -2 -

Павел Александрович - 24 января 2019 в 13:18

Цитата:
Паша ты историю КПСС изучал? Почитай работы Ленина о русско-японской войне! А зачем таким как ты бывшим "силовикам" история?

Если ты так хорошо изучал труды Ленина, то дай мне ссылку на работу Ленина, где он желает поражения России в русско-турецкой войне. 

 

Цитировать
 
+ 0 -

шелмимо - 24 января 2019 в 12:57

Цитата:
Забыли про писателя Ленина ! Он тоже немало о войне в работах накрапал! Призывая к поражению России в той войне!

речь о поражении правительства и это логично. точно так же можено желать поражение правтельства любой империалистической агрессии, например в Сирии. Другое дело что без рабочего движения интернационального это работать не будет. А его сейчас нет. Тогда было, и собственно это работало.

Цитировать
 
+ 2 -

Очевидное - 24 января 2019 в 12:43

Паша ты историю КПСС изучал? Почитай работы Ленина о русско-японской войне! А зачем таким как ты бывшим "силовикам" история? Цитировать
 
+ 0 -

Павел Александрович - 24 января 2019 в 11:37

БРАТЦЫ, ГОНЯТ НАС ДАЛЕКО...

Неизвестный автор

Братцы, гонят нас далеко 
От родимой стороны, 
В степи Дальнего Востока, — 
А вернемся ли с войны?! 
Ждет нас стужа, лютый холод, 
Лютый жар нас будет печь; 
Ждет безводье, ждет нас голод, 
Вражьи пули и картечь. 
Эх, на все пошел бы смело. 
Все б стерпел: не смерть страшна! 
Знать бы только, что за дело, 
Знать, что правая война! 
Да обидно то, ребята, 
Что без нужды без лихой 
Гонят русского солдата 
Как скотину на убой!.. 
В дураках кругом мы, братцы, 
Распроклятая война! 
И видать, не глядя в святцы, 
Для кого она нужна. 
Распостылое начальство 
С жиру бесится, а мы 
Отвечай за их бахвальство, 
Подставляй под пули лбы! 
 
Цитировать
 
+ -2 -

Павел Александрович - 24 января 2019 в 11:34

Цитата:
Забыли про писателя Ленина ! Он тоже немало о войне в работах накрапал! Призывая к поражению России в той войне!

Не стоило, на мой взгляд, так свою безграмотность показывать.

Цитировать
 
+ 0 -

Очевидное - 24 января 2019 в 10:42

Забыли про писателя Ленина ! Он тоже немало о войне в работах накрапал! Призывая к поражению России в той войне! Цитировать

Выбор редакции: