20 апреля 2024, 09:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемский «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна
Накануне 1 сентября Кинешемец.RU помогает сориентироваться в учреждениях дополнительного образования города.
В конце августа — начале сентября родители начинают ломать голову над непростым вопросом: «Куда отдать ребенка для получения дополнительного образования?» Секций, кружков и студий в Кинешме достаточно много и все они на любой вкус и интерес, что немного усложняет выбор.

Кинешемец.RU продолжает рассказ о многочисленных учреждениях дополнительного образования нашего города. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с перечнем направлений Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы».


Прием документов на все отделения ведется с 15 августа по 15 сентября. При наличии свободных мест возможно продление набора до 1 октября.


Для зачисления в учреждение родители (законные представители) обучающихся представляют следующие документы: заявление на имя директора, документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт), СНИЛС ребенка, свидетельство рождения ребенка или паспорт обучающегося, справку о состоянии здоровья от педиатра для спортивных объединений.


Для подачи заявления и документов необходимо прийти по адресам отделений с 9.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу.


Отделение №1 располагается по адресу 3-й Трудовой переулок, дом 4, тел. 5-55-92 (район «Молокозавод»), сайт.


Отделение №2 находится на улице Щорса, дом 68, тел. 2-18-33 (район «АЗЛК»). Отделение №3 работает по адресу улица Молодёжная, дом 3-б, тел.5-32-55 (район «ДХЗ»).


В настоящее время МБУ ДО «ЦВР» ведет свою работу по 4 направлениям.


Объединения технической направленности:
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 2
«Авиамоделирование». Возраст обучающихся 9-18 лет. На занятиях обучающиеся изучают технологию изготовления, регулировку и запуск моделей самолетов, вертолетов, квадрокоптеров и других авиамоделей. Учатся разрабатывать чертежи самолетов, приемам работы с различными материалами и инструментами, изучают основы аэродинамики, свойства различных материалов. Ребята, построив свои модели участвуют в различных выставках, слетах конструкторов-моделистов, авиамодельных соревнованиях (городских, областных, региональных, всероссийских, международных).
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 3
«Техническое конструирование». Возраст обучающихся 8-14 лет. На занятиях по моделированию и конструированию обучающиеся получают первоначальные сведения о техническом рисунке, чертеже, эскизе, развивают умения и навыки работы с ручными инструментами. Учатся изготавливать простейшие модели самолетов, кораблей, автомобилей, из бумаги, картона, потолочной плитки. Программа «Техническое конструирование» позволяет не только обучить ребенка правильно моделировать и конструировать, но и подготовить обучающихся к планированию и проектированию разноуровневых технических проектов и в дальнейшем осуществить осознанный выбор вида деятельности в техническом творчестве (радиотехника, авиамоделирование, судомоделирование).
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 4
«Стендовый моделизм». Возраст 10-18 лет. На занятиях учащиеся собирают копии моделей военной техники: самолеты, танки, корабли и др. Изучают историю создания прототипа модели военной техники и историю события тех времен. Учатся различным способам окраски моделей, созданию композиций и панорам. Ребята участвуют в различных региональных и всероссийских выставках стендового моделизма.
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 5
«LEGO – конструирование», «LEGO WEDO», «LEGO MINDSTORMS». Возраст 7-12 лет. На занятиях этих объединений обучающиеся создают роботов–конструкторов на основе конструктора «LEGO WEDO», «LEGO MINDSTORMS». К наборам конструкторов добавлены датчики и USB-коммутатор для подключения к компьютеру и оживления создаваемых конструкций.

«Робототехники ARDUINO». Возраст 13-18 лет. Обучающиеся изготавливают из различных материалов различных роботов и автоматических устройств с использованием программируемой платы Arduino.

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 6
«Технический модуль для младших школьников». Возраст 6-10 лет. Технический модуль состоит из 2 блоков: «Занимательная геометрия», «Конструирование из бумаги». Занимательная геометрия проводится с использованием игровых заданий и упражнений, где ребята учатся элементарным навыкам черчения. Конструирование из бумаги — это практические занятия по изготовлению объемных поделок из бумаги и картона и других материалов.
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 7
«Фото, видео и веб-дизайн». Возраст 11-15 лет. Обучающиеся учатся пользоваться современной цифровой фото и видеотехникой, обрабатывать фотографии и создавать видеоролики в компьютерных программах, в различных фото- и видеоредакторах. Знакомятся на практике с профессией фотографа и видеооператора.
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 8

«Школа дизайна». Возраст 7-16 лет. Обучающиеся учатся основам дизайна. Создают рисунки, скетчи, макеты, иллюстрации. Учатся декорированию предметов интерьера.


Студия «МедиаКадр». Возраст 9-16 лет. Обучающиеся учатся фотографировать и снимать видеоролики, обрабатывать фотографии в компьютерных дизайнерских программах. Создавать различные анимации и участвовать с ними в различных конкурсах.



Объединения художественной направленности:

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 9
«Волшебный мир театра». Возраст с 7-16 лет. Занятия в студии развивают навыки актерского мастерства, сценической речи, сценического движения. Дети ставят спектакли, исполняют роль в постановке. Учатся организовывать и проводить игры со сверстниками, самостоятельно изготавливать несложные атрибуты, реквизиты к спектаклю.

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 10
«Аппликация из соломки». Возраст 9-18 лет. На занятиях учащиеся знакомятся со старинным ремеслом соломоплетением, и, изучают технологию изготовления аппликации из соломки. Ребята изготавливают различные панно и картины, с которыми участвуют в различных выставках (городских, областных, региональных, всероссийских).
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 11
«Волшебная кисть». Объединение изобразительного искусства. Возраст 6-11 лет. На занятиях обучающиеся знакомятся с различными видами художественной деятельности: живопись, графика, дизайн, витраж, художественная роспись по дереву
(«Мезенская», «Пермогорская», «Борецкая» и др.), пластилинопластика, аппликация из различных материалов (природный материал, бисер, бумага и картон), квиллинг, айрисфолдинг и др.
Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 12
«АРТ-дизайн»(бисероплетение, хартдангер). Возраст 6-18 лет. На занятиях обучающиеся изучают историю техники бисероплетения, учатся плести различные изделия по схемам, знакомятся с различными видами вышивки.

Объединения физкультурно-спортивной направленности усиливают интерес к спорту, дисциплинируют, укрепляют здоровье, совершенствуют физические качества — выносливость, координацию движений, двигательные навыки. Формируют личностные качества ребенка: коммуникабельность, волю и другие.

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 13
«Вольная борьба». Возраст 6-18 лет.


«Настольный теннис». Возраст 7-15 лет.

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 14
«Силовое жонглирование». Возраст 14-18 лет. Обучающиеся на занятиях выполняют различные упражнения с гирями. Занятия позволяют совершенствовать физические показатели, развивать мускулатуру.

«Силовое многоборье». Возраст 9-18 лет. Силовое многоборье — это комбинация тяжелой атлетики, гимнастики, бега, гиревого спорта, упражнений с собственным весом тела.



Объединения социально-педагогической направленности:

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 15
«По дорогам памяти». Возраст 7-17лет. Объединение «По дорогам памяти» — работа его проходит в созданной более 10 лет назад музейной комнате.

Обучающиеся совместно с педагогом на занятиях проводят поисковую, краеведческую работу, изучают документы, историческую и художественную литературу о войне, о родном крае, встречаются с ветеранами войн и труда, узнают из первых уст историю своей малой Родины. Ребята оформляют различные стенды, папки, готовят экспозиции, посвященные разным историческим событиям. Проводят различные мероприятия и праздники патриотической тематики.

Кинешемский  «Центр внешкольной работы»: от авиамоделирования до арт-дизайна фото 16
«Юнга». Возраст 10-15 лет. Ребята изучают историю речного флота, знакомятся с устройством корабля, шлюпки, речного яла, изучают в теории и на практике основы речного дела, выполнять команды на веслах и под парусом, изучают обязанности матроса шлюпки, знакомятся с особенностями выживания в шлюпочном походе и др.

«Эврика». Возраст 6-8 лет. На занятиях ребята через игры, эксперименты, практические упражнения развивают логическое и абстрактное мышление, внимание, память, речь и др.



Ранее Кинешемец.RU опубликовал перечень спортивных учреждений и организаций города, набор в которые уже открыт. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 августа 2017, 15:30
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9822
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: