29 марта 2024, 11:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемским школьникам предлагают летом подработать

Кинешемским школьникам предлагают летом подработать
Центр занятости населения планирует трудоустройство 328 подростков.
Начать самостоятельно зарабатывать, ценить свой труд и труд окружающих, почувствовать себя взрослее и организованнее – всему этому учит подростков временное трудоустройство в свободное от учёбы время. Инспектор отдела активной политики занятости Кинешемского центра занятости населения Татьяна Смирнова рассказала о работе, которая проводится в отношении учащихся.

— В 2016 году с привлечением средств областного бюджета планируется трудоустроить 382 школьника. В организации временной трудовой занятости подростков задействованы служба занятости населения, администрация городского округа Кинешма и администрации поселений Кинешемского муниципального района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел опеки и попечительства и, конечно же, работодатели, — как главные партнеры в реализации данного мероприятия, — рассказала Татьяна Владимировна.

Большинство ребят будут заняты в сфере образования, культуры и спорта. Им предлагается разная работа: уборка территорий школ, спортивных площадок, благоустройство и уборка территории города и района, озеленение улиц и скверов, мелкий ремонт школьного инвентаря и подобные работы.

Работодатели, планирующие организацию и проведение временных работ или создание временных дополнительных рабочих мест, заключают договор с Центром занятости населения, содержащий сведения о видах работ, их характере, периоде проведения, режиме рабочего времени, количестве работников. Трудоустраивая подростков, работодатель берет на себя ответственность и должен соблюсти ряд требований.

Во-первых, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, трудоустройство осуществляется с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Во-вторых, запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию.
В-третьих, лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра.

И, наконец, обязательно должен быть заключён срочный трудовой договор, оформлена трудовая книжка и страховое пенсионное свидетельство.

— Закон гарантирует подростку сокращённый рабочий день. Заработная плата подросткам в трудовых отрядах выплачивается за фактически отработанное время из расчета не ниже минимального размера оплаты труда, сейчас это 6 тысяч 204 рубля, с 1 июля 7 тысяч 500 рублей. Кроме того, в период участия во временных работах помимо заработной платы подросткам выплачивается материальная поддержка от службы занятости из расчета 850 рублей за полный месяц, — озвучила финансовую сторону специалист ЦЗН.

Как узнать подростку о вакансиях на временную работу? Прежде всего, можно узнать в своей школе, не создается ли там трудовой отряд. Если таковой имеется и рабочие места ещё есть, то нужно официально записаться в трудовой отряд.

Кроме того, можно обратиться в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» городского округа Кинешма по адресу: город Кинешма, 3-й Трудовой переулок, дом №4, телефоны: 5-64-55, 5-55-92.

Подробную информацию о планируемых рабочих местах для трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул можно получить в центре занятости населения по адресу: город Кинешма, улица Комсомольская, дом №9, телефон 5-46-49.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июня 2016, 11:13
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3809
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: