20 апреля 2024, 16:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Кинешемскому физику, преподававшему в Танзании, исполнилось 75

Кинешемскому физику, преподававшему в Танзании, исполнилось 75
Сегодня отмечает юбилей известный педагог города на Волге Василий Шаров.
Василий Григорьевич Шаров — выпускник физико-математического факультета Шуйского пединститута 1964 года. Начинал преподавать в кинешемской школе им. Д.А.Фурманова. В конце 60-х откликнулся на инициативу ЮНЕСКО помочь развивающимся странам Азии и Африки, прошёл языковую подготовку в Москве и уехал преподавать физику в Высшей школе города Иринга (Танзания). По возвращении возглавил в Кинешме восьмилетнюю школу №16, а в 1975 году стал первым директором только что открывшейся средней школы №18. Потом учителя ждали ещё две многолетние командировки за рубеж и самоотверженный педагогический труд. 
В общей сложности три командировки с небольшими перерывами длились 8 лет. Василий Григорьевич с детства мечтал о путешествиях, и вот открылась возможность: он познакомился с экзотическими странами, их культурой, увидел новые подходы преподавания, сотрудничал с коллегами из США, Канады, Западной Европы. С некоторыми из них поддерживает дружеские отношения до сих пор.

В 1989 году Шаров снова становится директором в Кинешме — теперь уже средней школы №16. В это трудное кризисное время огромными усилиями ему удалось наладить деловые контакты с АО «Дмитриевский химический завод», благодаря чему была создана в школе крепкая материально-техническая база.

Сложился творческий коллектив педагогов-единомышленников. Начали работу кружки дополнительного образования: танцевальный ансамбль «Клубничка», вокальная студия «Домисолька», студия «Весёлая кисточка», спортивные секции, открывается школьный историко-краеведческий музей.

Кинешемскому физику, преподававшему в Танзании, исполнилось 75 фото 2

Как руководитель Василий Шаров проявил своё мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплочённую команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Жена и дочь педагога – тоже в этой профессии. Галина Арсентьевна Шарова — любящая супруга, соратник, надежный друг, замечательная мама, хранитель семейного очага, коллега, учитель начальных классов. За неиссякаемый педагогический талант, высокий профессионализм, целеустремлённость, душевную щедрость, многолетний кропотливый труд объявлена победителем городского конкурса «Наш любимый педагог» 2007 года. Алла Васильевна Полетаева — дочь, продолжатель учительской профессии: грамотный, думающий, серьезный, неравнодушный педагог английского языка, искренне продолжающая дело своих родителей. В 2009 году администрация Кинешмы вручила семье Шаровых независимую премию «Журавушка» за беззаветное служение детям.

Учитель никогда не бывает бывшим. Это призвание остаётся навсегда, продолжая свою жизнь в сердцах тех, кому он отдавал частицу своей души. Выпускники разных поколений (и национальностей), коллеги, родители с благодарностью поздравляют с юбилеем мудрого руководителя, любимого педагога — Василия Григорьевича Шарова.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 февраля 2017, 11:00
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2747
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Школа 16 - 16 февраля 2017 в 12:46

Один из лучших педагогов, и не сомненно лучший директор 16 школы. Долгих лет жизни и крепкого здоровья! Цитировать
 
+ 5 -

Ученик - 15 февраля 2017 в 21:46

Великий человек, низкий поклон, спасибо Вам!!! Цитировать
 
+ 7 -

Ученик 16 школы - 15 февраля 2017 в 21:34

Думаю все кто учился во времена работы Василия Григорьевича никогда не забудут уроки английского или физики. Потрясающий человек. Здоровья Вам и спасибо за всё. Цитировать
 
+ 16 -

Head_Hunter - 15 февраля 2017 в 12:47

отличный Директор и Педагог. Человек с большой буквы. Крепкого вам здоровья и семейного благополучия Василий Григорьевич. Цитировать

Выбор редакции: