Лицей Фурманова. Кто виноват и когда откроют?

Кинешемец.RU просит городскую прокуратуру проверить работу комиссии по приёмке школ города к учебному году.

Вечером 17 января, когда информация о полном закрытии лицея имени Д.А.Фурманова подтвердилась, стало очевидно, что чем раньше руководство города и школы озвучит реалии чрезвычайной ситуации, тем будет лучше для всех. Поэтому неудивительно, что актовый зал учебного учреждения на улице Ленина был заполнен родителями до отказа. 

Начали с «диагноза» — от морозов разошлись крепёжные замки на металлических листах кровли и серьёзные протечки ухудшили состояние деревянных перекрытий. В такой ситуации специалисты рекомендовали не восстанавливать крышу по частям, а провести её полный ремонт. Работы масштабные, а потому требуется полное прекращение образовательного процесса.

Из положительных моментов было озвучено, что одна ивановская компания с лицензией на ремонтные работы в зданиях, имеющих статус памятников архитектуры, готова немедленно приступить к разработке проектно-сметной документации. Специалисты заверили, что на это уйдет примерно 1 месяц. Естественно, родителей волновали не сроки изготовления ПСД, а полное окончание ремонта. Собственно, их нетрудно подсчитать: 1 месяц на проект, не менее 50 дней на госэкспертизу готового проекта, и, собственно, сами работы. При оптимистичном прогнозе лицей смогут отрыть к началу нового учебного года — 1 сентября 2017 года.


В ближайшее время администрации, помимо массы организационных вопросов, предстоит найти немалые средства на ремонт перекрытий и кровли. На данный момент известно, что проект будет стоит 330 тысяч рублей. Стоимость всех работ будет понятна после подготовки проекта, но точно, что речь идёт о неподъёмной для городского бюджета сумме. Исполняющий обязанности главы Кинешмы Александр Пахолков уже обсудил вопрос с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым, который обещал поддержку из регионального бюджета.


Но нужно понимать, что участие города также необходимо, потому на ближайшем заседании городской Думы депутатам предстоит принять экстренные изменения в бюджет Кинешмы. Учитывая что никаких «загашников» в казне нет, однозначно, что будут снимать деньги с каких-то статей расходов, используют средства из резервного фонда. Что будут сокращать? Узнаем позднее. Кстати, буквально на днях Кинешемец.RU получит ответы на запросы от администрации и Думы о целесообразности сокращений штата. Однако с большой долей уверенности можно ожидать, что сокращать расходы на свое содержание, пусть и в пользу детей, чиновники не собираются.

Теперь об организации учебного процесса в лицее, в котором обучаются более 580 учеников. Управлением образования Кинешмы предложен вариант с переводом начального звена в филиал гимназии имени А.Н.Островского на улицу Красный Металлист дом 2 в микрорайоне «Поликор». Учащиеся 6-11 классов смогут продолжить обучение в основном здании гимназии на улице Крупской.

В целом, предложенный выход из сложной ситуации родители восприняли с пониманием. Да, есть индивидуальные случаи, но заместитель главы Кинешмы по соцсфере Инесса Клюхина, заверила, что их также возможно решить, вплоть до перевода детей в школы по месту жительства. Впрочем, сразу было оговорено, что речь идет о единичных моментах — массово переводить детей в микрорайоны возможности нет.


Участники встречи робко поинтересовались, а реальна ли компенсация на проезд детям, многим из которых придётся ездить с пересадками? Такой возможности у администрации нет — для возмещения транспортных расходов нет ни средств, ни механизма его реализации.


И в завершении о вопросе, волнующем всех кинешемцев, которые из года в год слушают отчёты о 100% готовности образовательных учреждений к началу учебного года. По информации Кинешемец.RU, ситуация с наледью на крыше была известна и о ней предупреждали. Думали пронесёт? Не пронесло и всё в очередной раз списывается на стихию, случай, ветхость и прочие факторы. Позволим не согласиться — у каждого случая и стихии есть свои фамилии. Тех, кто возглавлял приёмные комиссии, кто не полез на крышу, чтобы убедиться в её надежности. Просто поставил подписи за чаепитием в школьной столовой? За этими подписями стоят сотрудники администрации Кинешмы, Управления образования города, Управления по делам ГО и ЧС и других контролирующих органов. Тех самых, которые выдают массу предписаний и запретов, когда все спокойно и исчезают, когда нужно взять ответственность за ЧП. 


Кинешемец.RU считает, что поднятые в публикации проблемы должны стать предметом разбирательства со стороны Кинешемской городской прокуратуры, которая может проверить работу комиссии, выдающей разрешения о готовности образовательных учреждений Кинешмы к учебному году и определить круг ответственных должностных лиц. Иначе, любое происшествие в Кинешме скоро будем списывать на случайное стечение обстоятельств.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Денис Комаровский