19 апреля 2024, 20:47 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Маленькие кинешемцы узнали о пользе каши

Маленькие кинешемцы узнали о пользе каши
Час полезной информации в библиотеке посвятили самому распространённому блюду русской кухни.
Сегодняшний сумасшедший темп жизни диктует нам свои условия, в том числе и в питании. И всё же, чтобы оставаться здоровыми и жизнерадостными, надо уделять внимание тому, что мы едим. Большинство людей недолюбливают каши с детства. Но каша как раз тот продукт, в котором содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и прочих необходимых человеческому организму веществ.

В библиотеке–филиале №10 прошёл час полезной информации «О том, что вкусно и полезно». Библиотекарь И.Б. Щедрова рассказала ребятам об истории и пользе каши, самом распространённом блюде русской кухни. С древних времён на русской земле она символизировала жизнь, семью, мир и согласие. Каша относится к обрядовым символам Руси. По сей день люди, соблюдая русские обычаи, встречают кашей новорождённого и, провожая человека в последний путь, кашей (кутьёй) поминают его.
Маленькие кинешемцы узнали о пользе каши фото 2
Существовал ещё один обычай: жених с невестой во время свадебного торжества варили кашу вместе, отчего и бытует выражение «с ним (с ней) каши не сваришь». У семей с разным достатком каша была ежедневной едой. В старину её подавали к первым блюдам, вместо хлеба. «Щи да каша — пища наша» — правдиво гласит русская пословица. В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он 26 июня в день Акулины-гречишницы. Дома украшали букетами из гречихи, молились о хорошем урожае. В этот день готовили гречневую кашу, заправленную грибами, яйцами или с молоком для нищих и путешественников.
Маленькие кинешемцы узнали о пользе каши фото 3
— Каша одинаково полезна и детям, и взрослым. Её можно употреблять и на завтрак, и на обед, и на ужин. Наиболее полезна гречневая каша. «Гречневая каша — аптека на дому». В ней много витаминов группы В, магния, калия, цинка, селена. Она повышает гемоглобин в крови. К тому же гречневая каша обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжёлых металлов. Следом за крупами из гречихи по полезности следуют крупы из овса. Овсяные хлопья усваиваются очень хорошо. Рис богат крахмалом и тоже легко усваивается. Манная крупа также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам, поэтому её рекомендуется есть перед серьёзными нагрузками (контрольной, соревнованиями), — рассказала ребятам библиотекарь.

Маленькие кинешемцы узнали о пользе каши фото 4
Дети принимали активное участие в различных играх. Интересно прошли игры «Угадай на ощупь», «Золушка», «Мы варим кашу», «Собери пословицу». Мероприятие сопровождалось весёлыми песенками про кашу: «Варись, варись, кашка» и «Песенка про манную кашу».

Для маленьких читателей сотрудники библиотеки приготовили книжную выставку «Здравствуй, каша, радость наша». Здесь ребят ждала встреча с книгами, где, так или иначе, упоминается каша: «Лиса и журавль», «Каша из топора», Б. Гримм «Горшок каши», А.С. Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде», Н. Носов «Мишкина каша», В. Драгунский «Тайное становится явным». Ребята с удовольствием рассматривали книги с этой выставки.
Маленькие кинешемцы узнали о пользе каши фото 5

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 апреля 2016, 11:49
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1834
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: