Мэр Кинешмы и кадеты побывали в Севастополе

Поездка произвела неизгладимое впечатление на всех ребят.
В конце августа 15 учащихся 5-9 кадетских классов школы №1 отправились в город-герой Севастополь. Эта уникальная поездка состоялась при поддержке главы администрации города Александра Пахолкова, замглавы Инессы Клюхиной и начальника управления образования Марии Сажиной.

Начался визит с посещения 41-ой Севастопольской ордена Нахимова бригады кораблей и катеров Черноморского флота, которой в этом году исполняется 100-лет. После торжественной церемонии, посвященной юбилейной дате, кинешемцы посетили открытие памятника Павлу Степановичу Нахимову и возложили венки к обелиску погибшим в годы войны офицерам и матросам, служившим на ракетных кораблях и катерах бригады.

За пять дней, проведенных в Севастополе, ребята насладились водной экскурсией на катере «Капитан Вологин», увидели стоянку кораблей и подводных лодок, посетили музей Севастопольской ордена Нахимова 1 степени 41 бригады ракетных катеров Черноморского флота России.


В музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» ребята спустились в катакомбы, побродили по длинным потернам и были поражены пантеоном погибшим воинам, сражавшимся за Севастополь.

«Мы встретились с Пахолковым Александром Владимировичем, который побывал у нас в гостях вместе с командиром 41-ой бригады капитаном первого ранга Воробьевым Игорем Викторовичем и командиром малого ракетного катера «Орехово-Зуево» капитаном второго ранга Алексеем Орляповым. После содержательной беседы мы сделали несколько памятных фотографий», — рассказали ребята.

Множество впечатлений подарил детям визит в историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический, где расположен Владимирский собор, построенный на тот самом месте, на котором принял христианскую веру князь Владимир в 988 году. Ребята признались, что было очень интересно бродить по разрушенным улицам и понаблюдать за работой археологов, ведущих раскопки.

Во время визита ребятам удалось почувствовать себя настоящими моряками, побывав на малом ракетном катере «Молния – 60» и на настоящем действующем малом ракетном катере «Орехово-Зуево», командир которого Горбань Владимир Анатольевич устроил для кадетов  интереснейшую экскурсию.


Ребята настолько были впечатлены, что всерьез задумались над тем, чтобы связать свою жизнь с морем и поступить в военно-морское училище.

В завершение поездки кинешемцев пригласили на торжественное празднование 100-летия черноморского флота в театр Черноморского флота и приняли участие в праздничном концерте наравне с прославленным Черноморским Краснознаменным ансамблем песни и пляски.
«Мы не ожидали, что о Кинешме в Севастополе знают. По крайней мере, те, с кем мы общались, а мы общались с очень высокопоставленными людьми, в том числе и с контр-адмиралом высшего морского училища имени Нахимова. Но нужно отдать должное Александру Владимировичу, что его очень хорошо знают в Севастополе и многие двери для нас открылись благодаря нашему главе города», — рассказала директор школы №1 Марина Айдарова.

Особое впечатление, конечно же, осталось от пребывания на море, где ребята отдыхали каждый день после экскурсий.
Кинешемцам очень понравилось в радушном Севастополе и они выражают надежду, что это была не последняя поездка в город воинской славы.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU