Мэрия Кинешмы подтвердила ответственность воспитателей за неплатежи родителей

Чиновники считают это стимулом к организации работы.
Кинешемец.RU рассказывал, что на воспитателей детских садов города возложили обязанность следить за тем, чтобы родители дошкольников вовремя и в должном объеме платили за присмотр и уход за детьми. Это классифицируется как работа с родителями. Если же родители задержали оплату, то это моментально бьет по карману воспитателя — его лишают стимулирующих выплат. При этом изначально подразумевается, что в обязанности этих сотрудников входит лишь воспитание детей и присмотр за ними.

В управлении образования Кинешмы не только подтвердили данную информацию, но указывают на то, что данная практика абсолютно правомерна и служит дополнительным стимулом для дошкольных педагогов.

«В соответствии со ст. 144, 145 Трудового кодекса РФ, законом Ивановской области №66-ОЗ «Об образовании в Ивановской области» во всех образовательных учреждениях городского округа Кинешма разработаны положения о системе оплаты труда работников, которые являются приложением к коллективным договорам по урегулированию социально-трудовых отношений между работодателем и работниками. Все коллективные договоры прошли регистрацию в комитете по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Ивановской области.
 
Критерии эффективности деятельности воспитателей детских садов, отраженные в положениях о системе оплаты труда учреждений, разработаны на основе методических рекомендаций института развития образования Ивановской области и действительно содержат критерий «отсутствие задолженности по родительской плате». Выполнение данного показателя позволяет дополнительно поощрить воспитателя за организацию работы с родителями, а не лишить его определенной суммы заработной платы»
,
— значится в ответе управления образования.

Чиновники пояснили, что необходимость работы сотрудников дошкольных учреждений в данном направлении связана с постоянным увеличением количества родителей, которые не вносят или вносят несвоевременно родительскую плату, направляемую главным образом на организацию питания детей.

При этом в управлении образования пояснили, что критерии эффективности деятельности руководителей детских садов также содержат такой показатель, как «отсутствие задолженности по родительской плате».

Таким образом, выходит, что заработная плата воспитателя и заведующих в руках родителей. При этом подразумевается, что воспитатель должен быть не предвзятым по отношению к родителям и малышам. Реально ли таковым быть, когда в основу отношений заложен материальный интерес — сложно сказать.

Кроме того, Кинешемец.RU решил проверить информацию, согласно которой, в случаях когда надзорная организация выявляет нарушения и накладывает штраф на дошкольное учреждение, то уплачивать его также помогают воспитатели детсада.

«По вопросу оплаты штрафов поясняем, что штрафы могут накладываться контрольно-надзорными органам:
— на дошкольное учреждение как на юридическое лицо — в данном случае штраф оплачивается из бюджета учреждения;
— на конкретное физическое лицо. Причем штраф может быть выписан не только руководителю, но и всем сотрудникам, допустившим данное нарушение»,
— пояснили  в управлении образования.

При этом в управлении образования отметили, что не было зафиксировано ни одного обращения в управление образования по проблемам незаконного распределения штрафов между сотрудниками дошкольных образовательных организаций не поступало.


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Марина Сургина