На базе кинешемского медколледжа проходит World Skills Russia Juniors

Ребята соревнуются по компетенции «медицинский и социальный уход».

Сегодня, 27 февраля, в Кинешемском медицинском колледже состоялось торжественное открытие площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) Ивановской области по компетенции «медицинский и социальный уход» среди юниоров. В этот раз соревнуются не студенты, а школьники, которые в будущем планируют поступить в медицинские учебные заведения.


«В этом году мы решили разнообразить профориентационную работу. Мы решили организовать медико-биологический класс, куда отобрали 27 девятиклассников. Для них была разработана рабочая программа по элементам ухода на 72 часа. Из этих 27 человек мы 17 возьмем к нам в колледж на специальность «Сестринское дело». Самых лучших ребят мы отобрали для участия в чемпионате», — рассказала директор учебного заведения Краснова Светлана Алимжановна.
За победу поборются Маша Груничева из Родников и четверо кинешемских школьников. Это Алина Мохерева (школа №1), Илья Смирнов (школа №10), Мария Беликова (школа №18), Ольга Смирнова (гимназии им. А.Н. Островского). Они уже проявили себя на фестивале рабочих профессий, который проходил в областном центре.

Под контролем экспертов в ходе конкурса профмастерства участники покажут освоенные навыки по медицинскому и социальному уходу. Например, один из модулей предусматривает уход за пациентом в послеоперационный период. Оценивать их будут по международным стандартам, придирчиво к каждым мелочам.

«Очень важна популяризация рабочих профессий, так как это опора экономики. Люди должны любить свою профессию, поэтому важно правильно ее выбрать», - рассказал глава города Александр Пахолков.
Победитель получит право представлять Ивановскую область на Всероссийском этапе чемпионата.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Марина Сургина