19 апреля 2024, 21:18 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

О ласковых и своенравных животных рассказали детям в Кинешме

О ласковых и своенравных животных рассказали детям в Кинешме
Ребятам поведали историю приручения кошки и связанные с ней поверья и легенды.
Почему многие так любят кошек? Не потому ли, что кошка – это прирученный сородич диких зверей? Удлинённый корпус, крадущаяся походка, лапы, готовые к прыжку, и уши торчком. Это портрет любой кошки, готовой броситься на добычу. Но если эта кошка носит пятнистую шубку своего дикого сородича, то зрелище получается впечатляющее! С давних времён кошки обитают рядом с человеком. А много ли мы знаем о них? Где их родина? Кто из учёных открыл это животное? Чтобы побольше узнать о жизни кошек, об их повадках, привычках, о том, как правильно заботиться о них, любить и быть ответственными, в библиотеку–филиал №3 пришли ребята из детского дома.
О ласковых и своенравных животных рассказали детям в Кинешме фото 2
В ходе мероприятия ребята узнали, что кошки – одни из самых загадочных животных, живущих на Земле. Библиотекарь рассказала об истории приручения этих животных, об отношении к ним в разных странах и в разное время. В Древнем Египте кошкам поклонялись, они были очень дороги, и поэтому те, кому не хватало денег на приобретение живой кошки, ставили дома её статуэтку. Кошка очень ценилась и на Руси. Штраф за украденную кошку был такой же, как и за вола. Именно на Руси родился обычай первым впускать в дом кота, как защитника. Впускали его и приговаривали: «Вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор». И шёл кот через порог, защищая людей от всех бед.
О ласковых и своенравных животных рассказали детям в Кинешме фото 3
— Электронная презентация «Кошачья коллекция» познакомила ребят с породами усатых, полосатых и когтистых друзей. В свою очередь, дети поделились историями о своих питомцах. Они поняли, что, взяв в дом котёнка, должны окружить его заботой, кормить и стать его защитником на долгие годы. Ребята вспомнили произведения и песни, в которых одним из героев был кот, а так же узнали множество народных примет и поверий, связанных с поведением этих милых животных. Большой восторг вызвала игра «Кот в мешке». Все желали вытащить своего «кота» и посмотреть, что ему досталось, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №3 Нина Анатольевна Ковалёва.

О ласковых и своенравных животных рассказали детям в Кинешме фото 4

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 апреля 2016, 12:44
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1765
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: