Школьники Кинешмы готовятся к выборам Президента России

Прошёл межмуниципальный этап областного конкурса по вопросам избирательного права и процесса.

Мероприятие состоялось на базе школе №18 имени Маршала А. М. Василевского. В нём приняли участие команды из Кинешмы, Наволок, Пучежского и Заволжского районов, представленные учениками 9, 10, 11 классов.


Участникам предстояло пройти три испытания — в творческой форме рассказать об аспектах избирательного процесса и важности участия граждан в выборах, показать знания избирательного права и на практике продемонстрировать его реализацию.

Оценивало выступления и знания ребят компетентное жюри, в состав которого вошёл заместитель председателя избирательной комиссии региона Александр Павлов.


«К сожалению, сейчас молодёжь занимает неактивную позицию и иногда просто игнорирует выборы. Наша задача через организацию подобных конкурсов привлечь внимание молодых граждан к избирательному процессу. Через два года многие из участников достигнут восемнадцати лет и смогут принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Опыт показывает, что ребята, принимавшие участие в конкурсах, занимают правильную позицию и ведут разъяснительную работу среди своих сверстников и родственников, объясняя, что на выборах важен голос каждого из нас», — пояснил Александр Павлов.

Подводя итог выступлению участников, Александр Анатольевич отметил большой творческих потенциал ребят и их практические знания избирательного права. По итогам межмуниципального этапа команда Кинешмы одержала уверенную победу и теперь честь нашего города школьники будут отстаивать на областном этапе конкурса, который состоится 23 марта.

РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Екатерина Щёголева