28 марта 2024, 22:07 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Социализация - важный этап развития ребёнка

Социализация - важный этап развития ребёнка
В социально-реабилитационном центре расширяют восприятие мира через общение.
Большинство воспитанников стационарного отделения реабилитации Кинешемского социально-реабилитационного центра — дети дошкольного возраста. Несмотря на ранний возраст, все дети предпочитают проводить время у телевизора. Ребята мало общаются со взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Неумение владеть выразительными средствами тела снижает умение ребёнка взаимодействовать с окружающим миром. Понимание своих эмоций и чувств является важным моментом в становлении личности растущего человека. Развиваются тесно связанные друг с другом эмоциональная и мотивационная сферы, формируется самосознание. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы дошкольников, очень актуальна и важна.
  • Социализация - важный этап развития ребёнка фото 2
  • Социализация - важный этап развития ребёнка фото 3
  •  
  •  
В социально-реабилитационном центре реализуется ряд программ, направленных на развитие эмоционального мира несовершеннолетних. В рамках программы «Доброе сердце» ребята стали участниками цикла занятий «Я и моё настроение». Педагог-психолог М.А. Горячева познакомила ребят со значением эмоций в жизни человека, рассказала о том, как справиться с плохим настроением.

— Ребята стали участниками игровых упражнений «Передай улыбку», «Путешествие в страну эмоций», «Волшебный цветок», «Радуга настроений» и других. Участвуя в занятиях, дети закрепили представление о различных эмоциональных состояниях, познакомились со способами управления эмоциями, способами повышения настроения, — рассказали Кинешемец.RU в Центре.

  • Социализация - важный этап развития ребёнка фото 4
  • Социализация - важный этап развития ребёнка фото 5
  •  
  •  
Развитие эмоционально-волевой сферы воспитанников – неотъемлемая составляющая коррекционно-развивающей работы с несовершеннолетними, является предпосылкой не только успешного усвоения знаний, но и определяет успех обучения в целом, способствует саморазвитию личности.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 сентября 2016, 11:49
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1487
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Андрей Алексеевич - 26 сентября 2016 в 14:25

Давайте оторвём детей от социальных сетей, и будем им показывать смайлики из социальных сетей wink Цитировать

Выбор редакции: