16 апреля 2024, 16:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования

В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования
Встреча прошла в отделении №2 на улице Щорса.

28 марта в отделении №2 Центра внешкольной работы прошла встреча, посвященная 100-летию дополнительного образования.

Вместе с ребятами, занимающимися в центре, в мероприятии приняли участие член совета ветеранов АЗЛК В.П.Борисов, капитан учебного катера «Юнга» В.В.Климанов, директор ЦВР В.Н.Ляменков.


Встреча  началась  с передачи  свечи  памяти по  погибшим во время пожара в торговом центре в Кемерово. Потом все дружно отправили заранее приготовленные записки с пожеланиями в бутылке, ее закупорили и отдали на хранение в музей. Открыта она будет через 10 лет.

  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 2
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 3
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 4
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Очень  интересной получилась презентация о работе КЮМа по годам существования.

Самым интересным и запоминающимся был рассказ Владимира Владимировича  Климанова. Ребята  задали много интересных вопросов, среди которых был, почему КЮМ закрылся, если  там  работало  так  много интересных кружков?

Все  узнали, что здесь в 1986 году 700 школьников изучали азы  судовождения, радиотехники, навигации, подводного плавания, парусного  спорта. Своими  руками ремонтировали учебные корабли. Тогда  флот клуба составлял учебный катер «Юнга», тральщик  «Адмирал Невельской», переданный ребятам моряками Краснознаменного Черноморского флота, маломерные суда. Кюмовцы  участвовали в 10-м межобластном слете клубов юных моряков в  Саратове и заняли 7 командное  место, затем юные моряки  побывали в учебном походе в г. Андропове. В этом же году была создана яхтенная секция.

Начинающие яхтсмены — учащиеся 4—7 классов совершили свое первое крейсерское плавание. Три «Кадета» в сопровождении «Казанки» с «Вихрем-30» и вельбота под «Стрелой» за пять дней прошли путь от Кинешмы до Плеса и обратно.

В 1997 году кюмовцы участвовали в межрегиональном слете-соревновании клубов юных моряков России, проходившем в Юрьевце. Им не было равных в соревнованиях по флажному семафору, а в целом дружная команда из Кинешмы заняла 2 место и в награду им достался цветной телевизор.
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 6
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 7
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 8
  • В Центре внешкольной работы Кинешмы отметили 100-летие дополнительного образования фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
В 1999 году в 22 кружках клуба занималось 65 групп. Кружки были  разные. Это и  парусный спорт и водно-моторный, «Юный кок», «Народные  инструменты». Был даже кружок подводного плавания, его вел сам директор Рудольф Борисович Грибков – мастер спорта по глубоководному плаванию и бывший чемпион России. 

Ребятам рассказали, что парусный кружок преподавал Аксенов Владимир Васильевич, а Владимир Николаевич Крымов 8 лет обучал морскому  делу ребят в яхтенной  секции. Из Таллина он привез в волжские воды парусники «Оптимист». На них, а также на шверботах «Кадет» и «Финн» ребята со своим учителем рассекали речные волны.

Владимир  Николаевич подготовил к  службе в армии и на флоте не  одного мальчишку!

В заключении  все  поняли, что память, это то душевное тепло, которое остаётся в сердцах людей и передается из поколения в поколение.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 марта 2018, 11:30
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4360
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: