20 апреля 2024, 00:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В детских садах Кинешмы процветает вымогательство?

В детских садах Кинешмы процветает вымогательство?
Заведующие требуют с родителей проценты от суммы оплаты фотосъёмки с приглашённым оператором.

В Кинешемец.RU не единожды поступали обращения от родителей относительно беззастенчивого поведения заведующих некоторыми детскими садами. Последней каплей стало беспардонное вымогательство с мам и пап части денег, которые предполагаются на оплату фотосъёмки приглашённому на выпускной оператору.


— У нас выпускной, родительский комитет решил нанять оператора для съёмки, а заведующая просит заплатить 20% от стоимости его услуг или же, говорит, должен снимать их местный оператор. Какое право имеет детский сад брать плату за фотосъемку в детском саду? — задалась вопросом удивлённая мама.

Кинешемец.RU обратился в управление образования Кинешмы, чтобы выяснить насколько законны подобные требования, и как быть в данной ситуации родителям. Мария Сажина, начальник Управления образования города, пояснила, что такие действия со стороны заведующей, недопустимы. Но также рассказала и о правилах, которые должны соблюдаться всеми участниками процесса организации каких-либо мероприятий в детском саду, в целях обеспечения безопасности нахождения воспитанников в детском учреждении.

Как следует из разъяснения, в целях предоставления дополнительной услуги видео- и фотосъемки, дошкольное образовательное учреждение, как юридическое лицо, обязано заключить договор с тем или иным лицом, либо организацией, которые предоставляют услуги съемки. Родительский комитет имеет право пригласить оператора со стороны, если, по их мнению, он выполнит данную услугу за меньшую цену при более качественной организации работы. Когда решение о привлечении сторонних лиц или организаций принято, представители родителей сообщают о нём руководителю образовательного учреждения. Назначается время встречи всех трёх сторон задействованных в процессе, на которой совместно обсуждаются правила организации и заключается официальный договор между привлечённым специалистом и руководителем дошкольного образовательного учреждения.

— Таким образом, договор на предоставление услуги должен быть обязательно заключён. Необходимо отметить, что руководитель образовательного учреждения не вправе навязывать родителям организацию, с которой ранее был заключен официальный договор, либо требовать вознаграждение за предоставление этой услуги сторонними лицами. Если такие случаи имеют место быть, то представителям родительского комитета учреждения необходимо сообщить об этом в Управление образования города для принятия необходимых мер, но стоит помнить, что анонимные сообщения не рассматриваются, — резюмировала Мария Владимировна.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 марта 2016, 09:27
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6923
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 27
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Felix - 30 марта 2016 в 16:37

Я случайно (не смейтесь) пукнула в коридоре кгда забирала дочку.
Так мне хотели адменистративный штраф дать, или я оплачиваю ремонт окна или штраф!
Кошмар!!!
Цитировать
 
+ 2 -

бабуля - 27 марта 2016 в 20:27

Речь наверное про детский сад № 29.у 25-го. Там навязанный фотограф печатает фотки чуть ли не на газетной бумаге, рекламные образцы отличаются от готовых фотографий, перечить не смейте, т.к. фотограф один. Заведующая любые лазейки для поборов ищет.
Просьба к фотографу: эти фотки на всю оставшуюся жизнь, делай качественно, деньги дерешь очень большие, 
Цитировать
 
+ 3 -

ыф - 26 марта 2016 в 15:32

совсем чтоли ё.....лись, развели демогогию, взяточник должен сидеть в тюрме,а вы на одних хапуг другим хапугам жалуетесь.  Цитировать
 
+ 4 -

Alina - 26 марта 2016 в 11:07

Во всех садах с фотографами заключён договор, они фотографируют детей несколько раз в течение года.  Очень часто фотографии хуже, а цена выше. А другого фотографа заведующая приглашать не разрешает. Многие начинающие фотографы справились бы с этой работой ничуть не хуже за совсем небольшую плату, но если их всех заставят заключать договор цена будет запредельная.

Прошлый год в нашем саду была такая же ситуация с оператором на выпускной 1 звонок в управление образования и вопрос был решён в пользу родителей (без договора с д/с.

Цитировать
 
+ 3 -

Дед. - 26 марта 2016 в 09:49

А, на бесконечных заезжих артистах заведующие тоже зарабатывают??? Цитировать
 
+ 2 -

DmitryM - 25 марта 2016 в 21:48

Цитата:
не вписал не скрою. но и обливать грязью никого не буду. Родители сами меня просят снять утренник и сфоткать только дурак не захочет бабло срубить. Все взаимовыгодно. 

А как же договор с администрацией? smiley

Цитировать
 
+ 1 -

гость - 25 марта 2016 в 19:12

Цитата:
Цитата:
ну прям умнички все сидят под одну гребенку всех гребут.  А вот операторы и фотографы которые ведут так называемую предпринимательскую деятельность и имеют за это неплохое бабло, вы то в декларацию свой левак не забыли вписать????? А то заведки гребут - а вы все  заяньки паяньки выходит. Заведки если и берут то скорее не в свой карман а на нужды. Работаю тоже с такой, так она на мой откат сэкономила детям на спортивные товары. так потом мне же и хвасталась. а благодарности выслушал кучу.

Ну уж Вы то в декларацию точно своё неплохое бабло вписали?

не вписал не скрою. но и обливать грязью никого не буду. Родители сами меня просят снять утренник и сфоткать только дурак не захочет бабло срубить. Все взаимовыгодно. 

Цитировать
 
+ 3 -

DmitryM - 25 марта 2016 в 18:59

Цитата:
ну прям умнички все сидят под одну гребенку всех гребут.  А вот операторы и фотографы которые ведут так называемую предпринимательскую деятельность и имеют за это неплохое бабло, вы то в декларацию свой левак не забыли вписать????? А то заведки гребут - а вы все  заяньки паяньки выходит. Заведки если и берут то скорее не в свой карман а на нужды. Работаю тоже с такой, так она на мой откат сэкономила детям на спортивные товары. так потом мне же и хвасталась. а благодарности выслушал кучу.

Ну уж Вы то в декларацию точно своё неплохое бабло вписали?

Цитировать
 
+ -2 -

гость - 25 марта 2016 в 18:46

ну прям умнички все сидят под одну гребенку всех гребут.  А вот операторы и фотографы которые ведут так называемую предпринимательскую деятельность и имеют за это неплохое бабло, вы то в декларацию свой левак не забыли вписать????? А то заведки гребут - а вы все  заяньки паяньки выходит. Заведки если и берут то скорее не в свой карман а на нужды. Работаю тоже с такой, так она на мой откат сэкономила детям на спортивные товары. так потом мне же и хвасталась. а благодарности выслушал кучу. Цитировать
 
+ 4 -

odin_dva - 25 марта 2016 в 15:16

Цитата:
Цитата:
А что сделано Вами в такой ситуации, что бы искоренить подобные желания Мздоимцев???

Я за деньги никого не снимаю, с чего вдруг ко мне такая претензия? smiley

Да, я и не адресно с претензией, всего лишь дискусия ситуации)). извините, если что

Цитировать

Выбор редакции: