20 апреля 2024, 06:40 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В Кинешме родителям предлагают подписать документ о закрытии детского сада на месяц

В Кинешме родителям предлагают подписать документ о закрытии детского сада на месяц
Прокуратура настаивает на добровольности процедуры.

C целью экономии бюджетных средств администрация Кинешмы приняла решение закрывать детские сады ежегодно в летний период на 30 дней. Планируется, что все воспитатели и сотрудники будут одновременно уходить в отпуск.


Городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения дошкольными учреждениями Кинешмы требований законодательства об образовании. Было выявлено, что между дошкольными образовательными организациями и родителями детей были заключены договоры об образовании, которые не предусматривают приостановление деятельности образовательного учреждения, в том числе в связи с уходом в коллективные отпуски сотрудников учреждения. Приостановление деятельности детского сада также не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни уставами образовательных учреждений Кинешмы.


В редакцию Кинешемец.RU обратились родители воспитанников нескольких детских садов города. Они сообщили, что на этой неделе в дошкольных учреждениях родителей попросили подписать дополнительное соглашение к договору об образовании по программам дошкольного образования. В нем значится, что заведующая детским садом вправе на период проведения ремонтных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий приостановить функционирование образовательного учреждения.
В Кинешме родителям предлагают подписать документ о закрытии детского сада на месяц фото 2

Это вызвало немалое беспокойство среди родителей, которые заподозрили, что соглашение даст возможность закрывать детских сад даже на время легкого косметического ремонта. Стоит отметить, что в соглашении ничего нет и про перевод детей в другие сады на время приостановки деятельности учреждения.


За комментариями Кинешемец.RU обратился в городскую прокуратуру.


Как пояснили в прокуратуре, данное соглашение подписывается только на добровольной основе, поэтому родители вправе подписать или отказаться от подписи.

Так как каждый случай индивидуален, то при появлении вопросов о правомерности, родители с договором и дополнительным соглашением могут обратиться в Кинешемскую городскую прокуратуру.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 декабря 2018, 11:30
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3066
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

мама - 26 декабря 2018 в 16:26

И главное  "с целью экономии буджетных средств"... а почему экомия то за счет детей и бюджета их семей? Цитировать
 
+ 3 -

бабушка - 26 декабря 2018 в 15:17

Начнем с того, у многих ли есть сам договор и что в нем написано. С 2019 года приказом № 609д от 26.11.2018 изменяется сумма родительской платы, установленная в соответствии с Постановлением администрации г.о.Кинешма от 11.07.2013 № 1536п. В дет.садах города доводят до родителей информацию, противоречащую ФЗ от 29.12.2012 № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".  Или Федеральный закон изменился или родителям что-то не договаривают (обманывают)? Проверила ли Кинешемская прокуратура финансовый приказ на соответствие федеральному Законодательству? Цитировать
 
+ 5 -

агент125 - 26 декабря 2018 в 14:34

Цитата:
В детских садах начали раздавать дополнительные соглашения к договору с детским садом, о том что на период проведения ремонтных , санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий приостановить функционирование образовательного учреждения". При этом никаких сроков и не единого слова , что ребятишек на этот период куда то пристроят, нет. Все снова размыто и под этот пункт можно что угодно потом подвести. В прокуратуре нам ответили, что на соглашении (если вы не согласны его подписывать) можно писать "С УСЛОВИЯМИ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ НЕ СОГЛАСЕН"."  В доп.соглашении про отпуск и 30 дней ни слова!!!

Если тебя принуждают к чему то,а прокуратура на это смотрит сквозь пальцы,это как называется?

Цитировать
 
+ 8 -

Кук. - 26 декабря 2018 в 14:18

В дет.саду №15 тоже дают подписывать такие доп.соглашения.Видел как родители не читая подписывают этот документ,а им не поясняют в чём дело. Цитировать
 
+ 10 -

Филина - 26 декабря 2018 в 12:58

А у всех ли есть эти договора, что бы ссылаться на дополнительное соглашение у нему? Везде ли в их допике проставлен номер договора и дата его заключения? Это раз. Чего подписыааем то хоть смотрим?  У меня нет договора на руках. Запросила у заведующего, послал в лес, подала жалобу в прокуратуру. Вот будет договор и дадут допик обязательно обращусь за разъяснениями в прокуратуру. На какой такой ремонт капитальный они собираются закрывать, откуда деньги, Зин? Или в ремонта здания администрации осталось?  Цитировать
 
+ 17 -

мама - 26 декабря 2018 в 11:44

В детских садах начали раздавать дополнительные соглашения к договору с детским садом, о том что на период проведения ремонтных , санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий приостановить функционирование образовательного учреждения". При этом никаких сроков и не единого слова , что ребятишек на этот период куда то пристроят, нет. Все снова размыто и под этот пункт можно что угодно потом подвести. В прокуратуре нам ответили, что на соглашении (если вы не согласны его подписывать) можно писать "С УСЛОВИЯМИ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ НЕ СОГЛАСЕН"."  В доп.соглашении про отпуск и 30 дней ни слова!!! Цитировать

Выбор редакции: