В Кинешме школьники выясняли, знают ли горожане о празднике Дня народного единства

Волонтеры школы №18 провели акцию «У микрофона...».

Волонтеры школы №18 имени маршала А.М.Василевского провели традиционную акцию «У микрофона…». На этот раз в центре обсуждения был предстоящий праздник  — День народного единства.


Ребята 8 и 11 классов под руководством педагога волонтерского отряда Ю.А.Галагуцкой выяснили, что 4 года назад подобный опрос проводили профессиональные социологи, которых интересовали ответы горожан на вопрос: «Что за праздник отмечается в России 4 ноября?». Тогда более 30% опрошенных испытывали затруднения с ответом. Еще 45% ответили, что будут отмечать День народного единства, а 6% сказали, что 4 ноября – это день Казанской иконы Божией Матери. Чуть более 10% респондентов ответили, что в ноябре страна отмечает годовщину Октябрьской революции.

Волонтеры нашей школы решили  узнать, изменилась ли ситуация, есть ли теперь единство в осмыслении этого праздника. 2 ноября  они вышли на улицы города, чтобы задать главные вопросы жителям и гостям нашего города: какой праздник отмечают в России 4 ноября и что в сознании Россиян  связано с эти праздником?
Результаты приятно удивили. Из 27 опрошенных (мужчин и женщин в возрасте от 8 до 70 лет) большинство ответили, что 4 ноября Россия отмечает День народного единства. Только двое взрослых и двое детей затруднились ответить, а один человек сказал, что 4 ноября – это «Дмитриев день». Еще один опрошенный вспомнил, что в этот день мы отмечаем День Казанской иконы Божией Матери.

В проведении акции приняли активное участие волонтеры нашей школы: Кострова Екатерина, Айдарова Оксана, Лопоносова Светлана (11 класс), Андреева Оксана и Соколова Валерия (8 класс).


РУБРИКА: Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU